НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня в Москве скончалась народная артистка России Валентина Толкунова

Новости // 15:51, 22 марта 2010 // 3419
Ей было 63 года. Поклонниками Токуновой были миллионы сначала советских, а потом российских ценителей эстрадной песни.

Открытая улыбка, лучистый взгляд и проникновенные песни. О людях, их радостях и переживаниях. Неторопливый и задушевный разговор со слушателем.

В этом имени - большая часть истории советской эстрады. «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама», «Если б не было войны», «Носики-курносики», «Я не могу иначе», сотни других песен. Любимых миллионами слушателей. Бешеная популярность в Советском Союзе. Ее песни знали и любили и далеко за его пределами. Для многих она так и осталась голосом из тех времен. Валентину Толкунову любили все - от мала до велика. А эта песня из популярной детской передачи «Спокойной ночи малыши» стала колыбельной для нескольких поколений.

Валентина Васильевна родилась в 1946м году в Армавире в Краснодарском крае. А спустя год ее родители переехали в Москву. Музыка будущую певицу увлекала с детства. Толкунова пела в детском хоре Дома железнодорожников, которым руководил сам Дунаевский. Потом Гнесинка и ВИА Саульского, он вскоре стал первым мужем певицы. Спев в 72м песню в колонном зале песню «Наташа» Шаинского молодая певица буквально взорвала зал. Впрочем, место на эстраде найти было нелегко. Помог случай. Композитор Павел Аедоницкий предложил исполнить Толкуновой песню «Серебряные свадьбы» с оркестром в телевизионном конкурсе «Песня-73». Певица с задачей справилась блестяще и стала лауреатом конкурса. Этот титул она получала 23 раза. Так фаворитом «Песни-78» стала шуточная композиция «Носики-курносики».

Песни о войне, которые исполняла Толкунова, тоже были проникнуты невероятным лиризмом. У слушателя возникало ощущение, будто за несколько минут проживаешь целую жизнь. Каждую песню Толкунова делала неповторимой.

Она не пела чужих песен. А те, что писали ей такие прославленные композиторы, как Александра Пахмутова, Микаэл Таривердиев, Эдуард Колмановский, исполняла так, что сердце замирало. Последнее время Валентина Васильевна редко появлялась на телевидении. Денег у меня таких нет, а к спонсорам ходить на поклон не собираюсь», - говорила певица. «Песня должна быть искренней, берущей за душу. А попсу я исполнять никогда не буду», - сказала Толкунова. И осталась верна своему слову. Песни для Валентины Толкуновой писал и композитор Оскар Фельцман. По его признанию, Валентина Толкунова была близким для него человеком, и ее уход это большое горе.
Место Валентины Толкуновой не сможет занять никто, она неповторима, - считает известный певец Лев Лещенко.

Смерть Валентины Толкуновой это огромная потеря для нашей культуры и для всех нас, артистов, - добавил Лещенко.

Валентина Толкунова была не только певицей. Она участвовала и в театральных постановках. Об этой стороне своего творчества она рассказывала в эфире нашей радиостанции в программе Матвея Ганапольского "Бомонд".
Соболезнования родным в связи с кончиной Валентины Толкуновой выразил президент Медведев. Вопрос о времени и месте похорон сейчас решается.