НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» и «Илери» будут дружить

Новости // 13:56, 29 июля 2008 // 2388
Молодежь Приднестровья и Гагаузии показала взрослым как надо дружить.

 

Сегодня в Тирасполе в торжественной обстановке состоялось подписание Декларации о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между молодежными организациями ПМР и Гагауз Ери. От ММК «ПРОРЫВ!» Декларацию подписала исполнительный директор корпорации Алена Аршинова, от «Илери» председатель организации Нина Димогло. На подписании присутствовали активисты обеих молодежных структур, а так же гагаузский правозащитник Иван Бургуджи, председатель НДП «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский, идеолог и наставник «ПРОРЫВа!» Дмитрий Соин.


В своем выступлении Д. Соин отметил, что «Сегодня молодежь подала пример взрослым, как надо выстраивать отношения, налаживать полезные связи и дружить. Подписанная Декларация это молодежная инвестиция в укрепление мер доверия между гражданскими обществами ПМР, Гагауз Ери и РМ. Пока государственные мужи спорят и топчутся на месте молодежь подписывает серьезные документы и на своем уровне начинает выстраивать постконфликтные отношения. Кто то может сказать, что это не серьезно, но мы то знаем, что все великие дела всегда начинались с поступков и событий свидетелями которых мы были сегодня». В свою очередь гость из Гагаузии председатель «Илери» Нина Димогло отметила: «Молодежь это индикатор политических событий и то что мы подписали Декларацию является сигналом взрослым политикам, которые утопая в частностях не могут решить стратегические проблемы волнующие население. Мы будем идти, вперед укрепляя доверие между нашими народами и политическими элитами. Впереди много работы, полезных и интересных дел».  Ее идеи были поддержаны исполнительным директором корпорации Аленой Аршиновой, которая сказала:«ПРОРЫВ!» - это Международная Молодежная Корпорация. Наша идеология прогресса, дружбы и ненасилия распространяется по всему миру. Сегодня нас стало больше. У нас появились друзья в Гагаузии. Мы очень ценим эту Декларацию и эту дружбу. Мы окажем все виды поддержки развивающемуся молодежному движению в Гагауз Ери», подчеркнула А. Аршинова. 




Декларация

   О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи молодежной организации Гагаузии «Илери» и Международной Молодежной Корпорации «ПРОРЫВ!» Приднестровья.

Признавая важность и жизненную необходимость развития международных контактов на уровне гражданского общества молодежные организации Гагаузии и Приднестровья «Илери» и ММК «ПРОРЫВ!», подписывают настоящую Декларацию о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Данный документ подразумевает, что «Илери» и ММК «ПРОРЫВ!» в целях развития демократии, этнической, религиозной и культурной терпимости между народами, международного молодежного обмена, правовой, социальной, гуманитарной и информационной поддержки обязуются оказывать друг другу предусмотренную международным правом и национальным законодательством сторон всеобъемлющую помощь и поддержку. В рамках подписанной Декларации стороны обязуются:

  1. Содействовать разработке и реализации целевых программ в Гагаузии и Приднестровье, направленных на поддержку и защиту прав молодежи, обеспечение ее занятости, социальной защиты, бесплатного, качественного образования и профессионального обучения, решению жилищных проблем молодых семей, физического и культурного воспитания молодежи; 

  2.      Принимать согласованные меры по развитию молодежного демократического движения и созданию условий для привлечения молодежи к участию в социально-экономической, политической и культурной жизни общества.

С целью координации деятельности молодежных движений Гагаузии и Приднестровья по защите политических, социально-экономических и трудовых прав молодежи, привлечения ее к активной политической деятельности, изучения и распространения опыта работы с молодежью, подготовки соответствующих совместных рекомендаций, для представления в органы власти и управления'Гагаузии и ПМР.

В своей деятельности обе стороны руководствуются международным правом и законодательством Гагаузии и ПМР в области молодёжной политики, своими Уставами и положениями настоящей Декларации.

Основными целями настоящей Декларации являются:

  - Координация деятельности молодежных организаций но защите политических, социально-экономических и трудовых прав и интересов молодежи; 

  -Участие в работе по расширению законодательных прав молодежи на общественно-политическую деятельность, учебу и труд, достойную заработную плату, жилье, оздоровление, полноценный отдых и досуг; 

  - Активизация работы по обучению и подготовке кадров и актива из числа молодежи; 

  -Разработка предложений по совершенствованию молодежной политики Гагаузии и Приднестровья; 

  -Изучение, обобщение и распространение опыта работы с молодежью; 

 




 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 
 

 

<!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> <!-- [endif] -->