НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Красноярском крае горят миллионы кубометров опилок в течении года

Новости // 09:21, 19 марта 2010 // 1648
В нескольких населенных пунктах Красноярского края противогаз вполне может стать главным средством сохранить здоровье. С мая 2009 года там горит свалка биохимических отходов. Дым от десятков тонн отработанного сырья стоит по всей округе, а люди вынуждены обращаться к медикам.

Для жителей деревни Ашкаул, особенно тех, кто постарше, ежедневный визит к фельдшеру за последний год стал нормой жизни.

Анна Пупцова, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Ашкаульского сельсовета: "У нас пошли стрептодермии, было несколько случаев других кожных заболеваний. Аллергические заболевания были, крапивница - несколько случаев".

О причине недугов здесь знает каждый. В паре километров отсюда с мая 2009 года горит полигон биохимических отходов. В ветреную погоду клубы едкого дыма достигают даже Канска, а ближайшие населенные пункты буквально обволакивает желтый туман.

Дымящаяся куча - только вершина айсберга, основная часть отходов лежит под землей. Там же на глубине находятся и очаги пожара. Запах здесь просто чудовищный, идти по свалке без противогаза нельзя.

Свалка - результат деятельности Канского биохимзавода. Из опилок на нем делали технический спирт, а отходы в течение почти полувека свозили сюда. Завод обанкротился, и следить за свалкой стало некому. Власти опомнились только тогда, когда потушить самовозгорающееся вещество, которого здесь около 2.5 миллионов кубометров, было уже невозможно.

Александр Баскаков, житель деревни Ашкаул: "Звонил и на завод, и в городскую администрацию, и в пожарную часть, и в МЧС…Никаких мер конкретных не принял никто".

Еще прошлым летом природоохранная прокуратура обязала чиновников ликвидировать пожар, но до сих пор все действия местной администрации сводились к тому, что полигон обнесли земляным валом и выставили таблички по периметру. За ситуацией вокруг свалки сейчас следит Роспотребнадзор.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: "За время наблюдения, это с мая прошлого года по февраль, никаких превышений обращений жителей или ухудшения состояния здоровья людей по первичным диагнозам не зарегистрировано".

Тем временем, экологи, которые регулярно берут здесь пробы воздуха, воды и почвы, говорят, что нормы концентрации вредных веществ в ближайших населенных пунктах превышены в несколько раз.

Тамара Ермакова, заместитель начальника Канского межрайонного отдела центра лабораторных анализов и технических измерений по Красноярскому краю: "В некоторых случаях бывают превышения относительно предельно допустимых концентраций в воздухе населенных мест в несколько раз по формальдегиду, фенолу".

Ликвидировать полигон краевые власти обещают только к концу октября. Горы дымящихся ядовитых отходов планируют засыпать стертой в порошок золой. Она перекроет доступ кислорода к очагам пожара.

Михаил Кузичев, и.о. заместителя председателя правительства Красноярского края: "Этот полигон мы будем засыпать золо-шлаковыми отходами Канской ТЭЦ. Нам понадобится около 100 тысяч тонн. Они у нас есть в наличии, и я уверен, мы эту работу закончим вовремя".

Впрочем, по словам местных жителей, сроки ликвидации полигона им объявляли уже не раз, но до дела так и не дошло. Сейчас все надеются на положительный опыт Иркутской области. Там подобную свалку успешно потушили, правда, горела она до этого целых пять лет.

Дмитрий Толмачев

1tv.ru