НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Слободзейские аграрии подводят итоги запоздалой весны

Новости // 08:48, 19 марта 2010 // 2095
Аграрии Слободзейского района, несмотря на холодную весеннюю погоду, активно ведут полевые работы. Сегодня в районе сеют яровые культуры и удобряют озимые. Об этом в интервью журналистам сообщил начальник районного управления сельского хозяйства Федот Цыбульский.

По его словам, нынешняя весна запоздала, и поэтому слободзейские землепользователи ищут любые возможности для того, чтобы не упустить время. В числе первостепенных задач, стоящих перед землепользователями - подкормка минеральными удобрениями рапса - культуры, нуждающейся в высоком уровне азота. Из общего объёма площадей, засеянных рапсом, более 60% - уже обработаны.

Как сообщил Федот Цыбульский, подкормка рапса удобрениями выполняется при помощи сельскохозяйственных агрегатов, купленных в Белоруссии. При этом значительная часть удобрений вносится в жидком виде, что способствует их равномерному распределению и гарантирует высокий урожай. Это современные научные технологии, и землепользователи района в своей дальнейшей работе планируют пользоваться именно ими.

Глава агропромышленного комплекса района также сообщил, что все озимые достаточно хорошо перенесли морозы, и ни один из засеянных гектаров не пострадал. В настоящее время из 16,5 тысяч га озимых удобрено уже более 5 тысяч га.

Но первоочередная задача для слободзейских аграриев – как можно скорее посеять раннюю группу зерновых. Желательно до начала апреля. Сельхозпроизводители так торопятся потому, что необходимо также успеть в срок с посевом зернового и овощного гороха и ячменя.

Для проведения весенне-полевых работ аграрии района обеспечены в достаточном количестве семенным материалом, ГСМ, сельскохозяйственной техникой. Большую роль в этом сыграли кредиты, полученные некоторыми сельхозфирмами. В общей сложности порядка 30 предприятий получили в общем около 523-х тысяч рублей. В начале посевной это стало хорошим подспорьем землепользователям.

К сожалению, резкие похолодания негативно сказались на состоянии виноградников. Особенно пострадали столовые сорта, не получившие необходимой обработки осенью и частично повреждённые. В некоторых хозяйствах растения вымерзли от 50 до 100%. Как будет идти восстановление ткани виноградной лозы и дальнейшее развитие, покажет время.

Что касается персиковых садов, то, по словам Федота Цыбульского, они особенно не пострадали. Хотя в хозяйстве «Агростар» выявлено до 50% вымерзших деревьев (там наиболее обдуваемая местность). Сейчас уже ведутся работы по купированию веток. В остальных агрофирмах района персиковые деревья находятся в удовлетворительном состоянии.

Федот Цыбульский обратил внимание, что слободзейские землепользователи, следуя передовым научным технологиям, начали использовать новую методику полной присыпки землёй некоторых сельскохозяйственных культур, что позволит избежать вымерзания растений в случае суровых зим.

Ольвия