НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова присоединилась к европейскому Энергетическому сообществу

Новости // 08:29, 18 марта 2010 // 1541
Молдова присоединилась к европейскому Энергетическому сообществу (ЕЭС). Договор об этом подписал 17 марта в Вене вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр и глава ЕЭС Фатмир Бесими (Fatmir Besimi).

Для присоединения к договору молдавский парламент утвердил законы об электрической энергии и о природном газе. Кроме того, был принят и Закон о присоединении РМ к соглашению о создании Энергетического сообщества.

Получение статуса полноправного члена ЕЭС даст республике возможность интегрироваться в региональный энергетический рынок и в полной мере применять общеевропейскую нормативно-законодательную базу в области энергетики. Так, Молдова приступит к этапу внедрения энергорынка, полностью соответствующего правилам, которые действуют на общеевропейском энергетическом рынке.

Договор об Энергетическом сообществе создан странами-участницами в октябре 2005 года. Цель ЕЭС - формирование единого пространства для регулирования энергетического рынка на территории Евросоюза и Юго-Восточной Европы. С ноября 2006 года Молдове был предоставлен статус наблюдателя в этой организации, сообщает ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА».