НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР поздравил ополченцев Приднестровья с юбилеем

Новости // 15:21, 17 марта 2010 // 1872
Дорогие товарищи!

Поздравляю весь личный состав с 18-летием создания корпуса Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики!

Суровый 1990-й год. Попытки националистов Молдовы захватить воинскую часть в Кочиерах, стремление захватить Дубоссары. Сотни горожан несли круглосуточное дежурство на общественных постах вокруг города. У нас не было оружия, не было кадровой армии, техники. Но был высокий моральный дух, патриотизм, единая воля. И город был надёжно защищён, он не достался врагу. По сути, это были первые ополченцы, доказавшие, что побеждать можно не только силой оружия. Что великая идея равенства и человеческого достоинства способна сокрушить вооруженного до зубов агрессора. Это подтвердилось и в июне 92-го, когда борьба приднестровского народа приобрела массовый характер и обеспечила освобождение Бендер и защиту всей Республики от националистического «конституционного порядка» соседней Молдовы. Великая благодарность вам всего нашего народа!

Мы отмечаем сегодня не только годовщину создания корпуса народного ополчения нашей страны и отдаём дань памяти героизму павших. Мы вновь подчёркиваем ту роль, которую республиканское ополчение сыграло в защите государства, в его становлении.

Жители страны всегда будут помнить, что более 12 тысяч приднестровцев доказали тогда, что умеют защищать родную землю, своё Отечество, своё будущее. Право, завещанное предками: говорить и думать на родном языке, учить и воспитывать детей и внуков. 232 ополченца не вернулись с освободительной войны 1992 года, более 100 умерли позже от болезней и ран. 40 - награждены «Орденом мужества». И, отмечая сегодня 18-летие народного ополчения Республики, мы склоняем свои головы перед мужеством и твёрдостью людей, защитивших родной край, перед их светлой памятью.

В этот замечательный день я желаю всему личному составу, ветеранам корпуса счастья, здоровья, благополучия, мирного неба, чтобы ни Вам, ни Вашим детям никогда не пришлось брать в руки оружие.

Дорогие бойцы народного ополчения!

Вы сегодня являетесь носителями патриотизма и любви к родному краю, примером самоотверженности и силы духа, борьбы за своё будущее. На правде и достоинстве построена жизнь. Потому доблесть, честь и мужество остаются у нас главными ценностями. А такой народ победить нельзя.

С праздником, дорогие товарищи!

С годовщиной образования!

Президент Игорь Смирнов