НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США изменит свою политику в Афганистане?

Новости // 11:52, 17 марта 2010 // 1779
Белый дом готов начать переговоры с талибами. В этом президента США Барака Обаму поддерживает и афганский лидер Хамид Карзай.

Барак Обама и Хамид Карзай готовы сесть за стол переговоров с главой талибов Муллой Омаром. Афганский лидер уже давно заговорил о возможности диалога, однако его американский коллега поддержал его лишь теперь. Проблема, однако, не в Вашингтоне и не в Кабуле, а в самих талибах. Вовсе не факт, что лидеры движения захотят вести диалог с захватчиками и марионеточным правительством, как сами они называют американцев и администрацию Карзая. По мнению экспертов, камнем преткновения станет Конституция. Талибы никогда не признаю основной закон Афганистана в его современной редакции. Четыре года назад они опубликовали свой проект. Там нет ни слова о правах человека, равноправии мужчин и женщин или о чем-то подобном. Напротив, конституция омара предполагает возвращение страны к шариату. Демократические ценности, заимствованные из основного закона США, по мнению талибов, чужды афганцам. Кроме того, Омар уже не раз заявлял, что какие-либо переговоры он будет вести лишь тогда, когда американские войска покинут Афганистан. Пока это кажется маловероятным. Воинский контингент штатов в азиатской стране лишь увеличивается. Постепенный вывод войск, отмечают американские политики, может начаться не раньше середины следующего года.

В возможных переговорах Вашингтона и Кабула с талибами готова принять участие миссия ООН. Кроме того, в диалоге может быть заинтересован соседний с Афганистаном Пакистан.


Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, который как раз сейчас находится в Афганистане, считает, что готовность Вашингтона идти на компромиссы с талибами обусловлена многочисленными неудачами американцев в Афганистане.

Переговоры с талибами на общенациональном уровне – новый и очень важный момент в развитии ситуации в Афганистане, считает старший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Умнов.
На местном уровне договариваться с талибами уже удавалось, добавил Александр Умнов.

Между тем, иностранная пресса уже вовсю обсуждает, каким может оказаться расклад сил в пост-американском Афганистане.

Число только военных США в Афганистане еще в декабре прошлого года превысило сто тысяч. По сравнению с этой цифрой, количество военнослужащих других стран НАТО здесь, можно сказать, незначительно. Обозреватель Вашингтон пост замечает, что Соединенные штаты в Афганистане всегда были сосредоточены, почти исключительно, на военном раскладе сил в этой стране. С уходом США в Афганистане, несомненно, более зримо обозначится присутствие соседних с ним государств и, в первую очередь - Пакистана, Ирана, Индии и России.
В какой-то степени, пишет обозреватель газеты, ситуация отражает расклад сил 90-х годов прошлого столетия, когда гражданская война в Афганистане постоянно «поддерживалась» действовавшими совместно Индией, Ираном и Россией, которые были на стороне Северного альянса, и Пакистаном и Саудовской Аравией, которые финансировали и укрывали на своей территории талибов.
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, посещавший недавно с визитом Кабул, неоднозначно заявил, что рассчитывает на свою долю влияния на внутри-афганскую ситуацию после того, как Запад выведет отсюда свои войска.
Россия, которая всегда выступала против диалога с Талибаном, судя по всему, дабы не потерять своего влияния в регионе, намерена скорректировать свою позицию: в прошлый четверг российский премьер Путин посетил Индию, как полагает обозреватель Вашингтон пост – с целью обсудить с руководством этой страны общую стратегию в афганском вопросе - дабы действовать единым фронтом, когда Соединенные штаты покинут Афганистан.