НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России проходит единый день голосования

Новости // 15:22, 14 марта 2010 // 1839
В России сегодня очередной единый день голосования. В 76 субъектах РФ пройдет свыше 6200 выборов разного уровня и местных референдумов. По данным Центризбиркома России, в списки избирателей включено порядка 32 млн человек. Это практически треть от общего числа россиян, имеющих право голоса.

В восьми субъектах РФ избираются региональные парламенты. Это - Республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская и Свердловская область, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Коме того, предстоят выборы мэров пяти региональных столиц - Краснодара, Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону и Ульяновска. В административных центрах восьми регионов - Астрахани, Воронеже, Иваново, Липецке, Новосибирске, Смоленске, Туле и Ульяновске - будут выбирать депутатов представительных органов власти. Речь идет о законодательных органах столиц этих субъектов.

Единый день голосования проводится в стране уже в девятый раз. Поправки в избирательное законодательство, вступившие в силу в августе 2005 года, предусматривают проведение выборов разного уровня во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Первый единый день голосования прошел 12 марта 2006 года. Такой порядок был введен, чтобы избавить избирателей от бесконечной череды выборов, а также из соображений экономии средств.

ИТАР-ТАСС