НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР принял Посла Украины в Молдове Сергея Пирожкова

Новости // 08:47, 11 марта 2010 // 2016
10 марта Президент Игорь Смирнов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Молдове Сергеем Пирожковым. В беседе также приняли участие министр иностранных дел нашей республики Владимир Ястребчак, его заместитель Сергей Симоненко и первый секретарь Посольства Украины в Молдове Игорь Табурец.

Стороны обсудили возможность участия в Еврорегионе «Днестр» северных районов Приднестровья - Каменского и Рыбницкого. Сергей Пирожков рассказал, что в апреле может состояться ознакомительный визит потенциальных участников Еврорегиона в ряд стран, где подобное сотрудничество уже налажено. Представителям Приднестровья предложено принять участие в этой поездке.

«Планируется экскурсия участников Еврорегиона, в том числе, и от Рыбницкого, Каменского районов Приднестровья в Ужгород, Карпаты. Кстати Еврорегион «Карпаты» считается сегодня одним из самых преуспевающих в Восточной Европе. Делегация также посетит Венгрию, Словакию, где находятся главные управленческие органы Еврорегиона. Завершит визит знакомство с работой венгерских предприятий. Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям будут выработаны конкретные проекты, позволяющие улучшить экономическую деятельность и инфраструктуру районов-участников Еврорегиона. Я считаю, что экономические проекты должны осуществляться без всякой политики», - отметил Сергей Пирожков.

Кроме того, в ходе встречи речь шла о необходимости согласованных действий между Украиной и Приднестровьем в случае возможного весеннего паводка. Сергей Пирожков подчеркнул, что Украина готова к сотрудничеству - только совместными усилиями можно минимизировать урон от природной стихии.

«Мы надеемся, что будет налажено взаимодействие по линии соответствующих служб, которые фиксируют уровень сброса воды через плотины Дубоссарской и Днестровской ГЭС. Сбалансировав этот процесс, возможно будет предотвратить отрицательные последствия», - сказал Сергей Пирожков.

Украинский дипломат также проинформировал Президента о предстоящих мероприятиях, приуроченных к празднованию 300-летия со дня принятия Конституции гетмана Украины Филиппа Орлика. Подписана она была 5 апреля 1710 года в Бендерах. Поэтому на территории Бендерской крепости планируется установить памятный знак, посвященный этой дате.

Пресс-служба Президента ПМР