НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавия просит Россию помочь в налаживании продуктивного диалога с Приднестровьем

Новости // 14:00, 10 марта 2010 // 1842
Молдавия просит Россию помочь в налаживании продуктивного диалога с Приднестровьем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Попов после консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, прошедших в Москве.

Как отметил Андрей Попов, состоялся обмен мнениями о ситуации вокруг приднестровского урегулирования. "Мы постарались убедить Москву, что отношение руководства Молдавии к разрешению конфликта является серьёзным и ответственным, и что такого же отношения к переговорам мы ждём от Тирасполя", - сообщил Андрей Попов.

По его словам, молдавские дипломаты попросили российских коллег помочь наладить продуктивный диалог с властями Тирасполя, способствовать устранению барьеров, возобновлению связей между жителями обоих берегов Днестра, вовлечению приднестровских предприятий в торгово-экономическую деятельность Молдавии, в том числе с ЕС.

Попов также отметил заинтересованность Кишинёва в сотрудничестве с Россией по вопросу возобновления переговоров в формате "5+2" (Молдавия Приднестровье, ОБСЕ, Россия и Украина, а также наблюдатели от США и ЕС), а также поддержки Москвой прямых контактов между Кишиневом и Тирасполем, возобновления деятельности рабочих групп и усиления мер доверия. Глава МИДЕА Молдавии сообщил, что в ближайшее время отвечающий за приднестровское урегулирование вице-премьер Молдавии Виктор Осипов приедет в Москву на консультации по приднестровскому урегулированию и для подготовки визита в Россию премьер-министра Молдавии Влада Филата.

Российскую сторону на дипломатических консультациях с главой министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии представлял статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин. Кроме темы приднестровского урегулирования обсуждалось взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, повышение эффективности сотрудничества в рамках СНГ и подготовка к торжественным мероприятиям по случаю празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИТАР-ТАСС.