НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анджей Кремер: Польша является надежным партнером Республики Молдова в ее сближении с ЕС

Новости // 09:15, 10 марта 2010 // 1729
Молдавско-польский форум в области евроинтеграции, стартовавший 4 марта в Кишиневе, завершил сегодня свою работу. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и государственный секретарь МИД Республики Польша Анджей Кремер приветствовали инициативу двух правительств регулярно организовывать продуктивные межминистерские диалоги с целью продвижения Молдовы по пути европейской интеграции, информирует МОЛДПРЕС с ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

"Выражаю надежду, что форум обозначит новый этап в двусторонних отношениях и разовьет стратегическое партнерство между нашими странами. Приветствую представительскую делегацию Польши, которая включает специалистов всех министерств, ответственных за сотрудничество с ЕС", - отметила заместитель министра Наталья Герман.

"Я предложил провести действенное заседание между министерствами двух стран. Приветствую эту возможность начать дискуссии. Создание форума красноречиво доказывает, что Польша является надежным партнером Республики Молдова в ее сближении с ЕС", - подчеркнул государственный секретарь МИД Республики Польша Анджей Кремер. По его мнению, процесс переговоров по Соглашению об ассоциировании, инициированный Кишиневом и Брюсселем в январе этого года, должен стать важным шагом к европейской интеграции Республики Молдова.

В состав делегаций вошли представители министерств иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, просвещения, здравоохранения, регионального развития, окружающей среды. В рамках форума состоялись пленарные сессии, а также встречи в профильных министерствах. Польские эксперты проинформировали молдавских коллег об опыте Польши в процессе присоединения к ЕС. В этой связи польская сторона проявила готовность помогать молдавским ведомствам в процессе согласования с европейскими нормами. Участники дискуссий подчеркнули важность нынешнего форума и следующих совместных рабочих заседаний, подтвердив степень необходимой ответственности, качество обмена информацией, суть диалога.

Форум является практическим воплощением договоренностей, достигнутых в результате недавнего визита в Варшаву премьер-министра Влада Филата и подписания Декларации вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и министра иностранных дел Республики Польша о создании Молдавско-польского форума европейской интеграции.

Следующее заседание форума состоится во второй половине текущего года.

Молдпрес