НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузия открыла дорогу в Россию

Новости // 07:35, 1 марта 2010 // 1855
Сегодня с шести часов утра Грузия открыла КПП «Казбеги» на североосетинском участке грузино-российской границы. Россия в свою очередь, по неизвестным причинам отложила открытие контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» до 13.00.

Как стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР из российских СМИ, соглашение об открытии пропускных пунктов было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Армении и Грузии при участии представителей Швейцарии.

Напомним, что единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги – Верхний Ларс» закрылся три года назад. Контрольно-пропускной пункт был закрыт по решению российской стороны под предлогом необходимости его ремонта и реконструкции в соответствии с современными стандартами.

Как сообщило Министерство иностранных дел Грузии, посредником в принятии решения об открытии пропускного пункта выступила Армения. Переговоры между Грузией и Россией велись в присутствии Швейцарии, в связи с тем, что дипломатические отношения между этими странами были прекращены после августовской войны 2008 года.