НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сообщение Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики

Новости // 12:49, 28 февраля 2010 // 1778
В Приднестровье внимательно ознакомились с недавним решением Совета Европейского Союза относительно изменения условий и порядка въезда на территорию Евросоюза для представителей руководства Приднестровской Молдавской Республики, а также для ряда иных лиц.

  С сожалением приходится констатировать, что высокие структуры Европейского Союза по-прежнему односторонне подходят к проблематике молдо-приднестровского урегулирования и не учитывают реалии, сложившиеся в данном процессе. Приходится лишь догадываться, какую именно угрозу для безопасности Европейского Союза представляют представители государственных администраций городов и районов Приднестровья или лица, более не занимающие руководящие посты в Приднестровской Молдавской Республике.

  Расцениваем как надуманные и искусственные те "проблемы", которые, по мнению европейской бюрократии, якобы требуют разрешения. Так, проблема румынских школ в Приднестровье не получает своего окончательного разрешения исключительно из-за администрации данных школ и кишиневских властей, которые препятствуют их работе в надлежащем правовом поле, превращая тем самым учеников и их родителей в заложников своих политических амбиций. Если бы представители ЕС действительно беспокоились о судьбе данных учебных заведений и действовали объективно, то разъяснили бы молдавским властям легитимное решение проблемы, а также поинтересовались бы возможностью получения образования на русском или украинском языках в самой Республике Молдова.

  Не выдерживает критики и аргумент Совета ЕС о неких "ограничениях на свободу передвижения людей". До настоящего времени без ответа остались обращения приднестровской стороны о фактах санкций в отношении жителей Приднестровья, имеющих российское или украинское гражданство, а также о политически мотивированном преследовании граждан Приднестровской Молдавской Республики. Напротив, за последние годы приднестровская сторона значительно упростила возможности въезда, выезда, следования транзитом через свою территорию для иностранных граждан, выполняя при этом обычные государственные функции: пограничный и миграционный контроль, борьба с контрабандой и другими формами трансграничной преступности.

  В очередной раз подчеркиваем: любые попытки давления на Приднестровье как международно-признанную сторону конфликта лишены перспектив и только отодвигают перспективы урегулирования, а также ставят под сомнение реализацию ряда проектов, в первую очередь с участием Евросоюза.

  Тем не менее, Приднестровская Молдавская Республика, в соответствии с Конституцией и своими международными обязательствами, подтверждает свою готовность к конструктивному, взаимоуважительному диалогу с Европейским Союзом в интересах населения Приднестровья и считает, что отказ от применения санкций и иных ограничительных мер может стать важным шагом в деле развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Пресс-служба МИД ПМР