НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Ястребчак: Нашим молдавским коллегам пора исходить из принципа реализма в отношении Приднестровья

Новости // 12:48, 28 февраля 2010 // 2005
Уходящий месяц стал достаточно плодотворным для дипломатии Приднестровья и был отмечен активизацией двусторонних контактов с представителями основных политических партнеров страны. Об этом сообщил сегодня в Тирасполе министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак на брифинге для журналистов приднестровских и аккредитованных в республике СМИ. В ходе общения с прессой глава МИД подвел итоги работы ведомства в феврале.
 
  Главные события месяца – визиты в Москву и Сухум
  Одним из главных событий месяца министр назвал московскую встречу Президента ПМР с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. По словам Владимира Ястребчака, который также принял участие в этих  переговорах, на них был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся как молдо-приднестровского урегулирования, так и двусторонних отношений России и Приднестровья. «Разговор был предметным и продуктивным. Не осталась без внимания ни одна из проблем, которые актуальны сегодня для нас», – сообщил глава МИД ПМР. По его словам, участники встречи наметили план совместных действий, часть из которых уже начинает реализовываться. Министр привел в пример вчерашний визит в Приднестровье Посла по особым поручениям МИД РФ Валерия Нестерушкина, который позволил Москве и Тирасполю «сверить часы» накануне предстоящих консультаций сторон с посредниками и гарантами в Вене. 

  Полезным и результативным Владимир Ястребчак назвал визит делегации Приднестровья в Абхазию, где состоялось вступление в должность вновь избранного Президента республики Сергея Багапша. По словам министра, в Сухуме прошел ряд плодотворных встреч высшего руководства ПМР с властями Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, а также с руководителями российских регионов.

  Молдавским властям пора исходить из принципа реализма в отношении Приднестровья
  Владимир Ястребчак прокомментировал негативную реакцию властей Молдовы на тот факт, что в своем сообщении по итогам московской встречи Сергея Лаврова с Игорем Смирновым МИД России назвал главу приднестровского государства Президентом. Официальный Кишинев потребовал от российской стороны впредь не именовать так приднестровских руководителей. «Эти правила обращения возникли не на пустом месте, а основаны на тех реалиях, на том государственном устройстве, которое, нравится кому-то или нет, есть в Приднестровье», – сказал глава МИД ПМР. По его словам, молдавским коллегам стоит исходить «из принципов реализма и уважения другой стороны», а не пытаться убедить кого-то в том, что этих реалий не существует.
 
  Экспертным группам нужны одинаковые правила работы
  Оценивая состояние отношений Тирасполя с Кишиневом, глава МИД особо отметил факт возобновления работы экспертных групп сторон. «Как верно было замечено, нам удалось перезапустить их деятельность», – сказал министр. Он напомнил, что в феврале состоялся ряд встреч отраслевых экспертов Молдовы и Приднестровья, где они очертили круг тех проблем, которые предстоит решить в первую очередь. «По нашему мнению, сейчас есть две главные задачи, которые стоят перед этими группами. Это, во-первых, необходимость провести ревизию того багажа документов, которые были подписаны ранее. Такая работа уже начата, в частности, правоохранительными ведомствами. И вторая задача – это определение регламента. Необходимо установить для всех одинаковые правила деятельности. Это касается, в частности, места встреч, их периодичности. В этих вопросах не должно быть монополизма», – подчеркнул Владимир Ястребчак.
 
  Европейский Союз применяет для Приднестровья белорусский сценарий
  По просьбе журналистов глава МИД ПМР прокомментировал недавнее решение Совета министров иностранных дел Евросоюза о продлении ограничительных мер в отношении ряда руководителей Приднестровья и вместе с тем приостановление этих мер до конца сентября 2010 года. «Для нас это не стало большой неожиданностью», – сказал Владимир Ястребчак. По его словам, налицо попытка ЕС использовать в отношении Тирасполя ту же модель, которая применяется в отношении Белоруссии – метод «кнута и пряника». Министр назвал надуманными причины, по которым Брюссель продлевает санкции, ссылаясь на нерешенность вопроса со школами с румынским языком обучения в Приднестровье и проблемы со свободным перемещением граждан. «Когда впервые вводились санкции в 2003 году, проблемы школ с румынским языком обучения не было вообще», – сказал Владимир Ястребчак.

  Говоря о сегодняшнем положении этих школ, он отметил, что основная проблема состоит в нежелании их администрации выполнять требования действующего законодательства ПМР. В результате, по словам министра, выпускники этих учебных заведений сталкиваются впоследствии с серьезными трудностями – когда возникают вопросы к законности их аттестатов и качеству приобретенных знаний. Комментируя ситуацию со свободой перемещения через приднестровскую территорию иностранных граждан, Владимир Ястребчак заметил, что в последние годы существующий на границе режим значительно либерализован и упрощен Тирасполем. «В то же время ряд вопросов, которые ставим мы в связи с трудностями, возникающими у приднестровцев – обладателей гражданства России и Украины при пересечении границы РМ, до сих пор остается без ответа, – отметил глава МИД ПМР. – Поэтому очень хотелось бы надеяться, что наши европейские партнеры будут в равной степени обращать внимание на те действия, которые предпринимают обе стороны».

  По словам министра, введенные Евросоюзом санкции мешают прежде всего самим европейским чиновникам, снижая их возможности для содействия диалогу Тирасполя и Кишинева. Владимир Ястребчак привел в пример семинар по мерам доверия, организованный Брюсселем на территории Австрии для представителей Молдовы и Приднестровья. «Возникли большие сложности с тем, как туда добираться нашим коллегам, включенным в ограничительный список ЕС. В результате одному из приднестровских участников, Олегу Гудымо было отказано в возможности посетить этот семинар», – сказал министр. По его словам, такая политика Евросоюза негативно сказывается на авторитете Брюсселя. Когда структура, выступающая за активизацию контактов Кишинева и Тирасполя, в то же время пытается вводить санкции в отношении одной из сторон, это никак не способствует укреплению ее роли в процессе урегулирования на Днестре, заметил глава МИД ПМР.

  ОБСЕ знакомится с реальной ситуацией в Приднестровье
  Министр положительно оценил состоявшийся в феврале визит в Тирасполь Верховного Комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнута Воллебека. Высокий европейский представитель встретился с руководством республики, а также посетил в Приднестровье две школы – с молдавским и с румынским языком обучения. По мнению Владимира Ястребчака, такие визиты позволяют повысить информированность международных структур о реальной ситуации в ПМР, где обеспечиваются равные условия для сохранения и развития разных культур. «Думаю, у наших партнеров появляется понимание того, что нельзя искусственно подогревать одну проблему, акцентируя внимание на школы с румынским языком обучения, и делать вид, что других школ в Приднестровье не существует», – сказал министр. 

  В ходе общения с журналистами глава МИД ПМР ответил также и на другие вопросы представителей СМИ.

Пресс-служба МИД ПМР