НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кремле прошли переговоры президентов России и Ливана

Новости // 14:55, 25 февраля 2010 // 1820
В Кремле прошли переговоры президентов России и Ливана.  "Это первый Ваш визит в нашу страну, надеюсь, он станет этапным событием", - сказал глава российского государства Дмитрий Медведев, открывая встречу с ливанским коллегой Мишелем Сулейманом.

Беседа лидеров началась в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. Президенты обменялись рукопожатиями. С российской стороны в этой беседе глав государства принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе: к главам государств присоединятся члены делегаций. С российской стороны это, в частности, министр обороны Анатолий Сердюков, и руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Ливанского руководителя сопровождают пять министров, в том числе обороны, иностранных дел, экономики и торговли, что говорит о широком формате и важности предстоящих переговоров.

"Политический процесс, который идет в Ливане, на мой взгляд, достиг очень неплохих результатов, что безусловно, в интересах всего ливанского общества", - сказал глава российского государства на переговорах в расширенном составе с президентом Ливана Мишелем Сулейманом. Медведев пожелал Ливану "успехов в этом трудном, но очень важном процессе".

"Визит отражает и уровень взаимодействия, который сложился между двумя странами, и развитие политического диалога, и надеюсь, что и дальше мы сможем выстраивать торговые и гуманитарные связи с Ливаном как самостоятельным и успешно развивающимся государством", - подчеркнул президент РФ.

"Россия на протяжении столетий была на стороне нашего государства во все тяжелые моменты", - сказал Мишель Сулейман. "Надеюсь, что Россия и далее - в этом у меня нет никаких сомнений - будет на стороне Ливана в решении судьбоносных вопросов, которые стоят перед нашей страной, в этом первая цель моего визита", - сказал он, поблагодарив российского коллегу "за приглашение посетить Москву - столицу великой России".

По итогам переговоров стороны приняли Совместное заявление о дальнейшем развитии отношений дружбы и сотрудничества. "В нем зафиксирована поддержка Россией и Ливаном формирования многополярного мироустройства, соблюдение общепринятых принципов и норм международного права, уважение центральной роли ООН, высказан твердый настрой обеих стран наращивать политический диалог, выстраивать многогранные связи в торгово-экономической и гуманитарных областях", - сообщил Медведев.

"Все последние годы российско-ливанское деловое сотрудничество развивается с хорошей динамикой, у нас есть хороший потенциал развития в таких сферах, как энергетика и инвестиции, водное хозяйство и морское судоходство, туризм и охрана окружающей среды", - сказал он.

"Неплохие отношения у нас развиваются в сфере военно-техничского сотрудничества, сотрудничества российских и ливанских спасателей", - считает Медведев.

Глава российского государства отметил как неотъемлемую составляющую отношений с Ливаном гуманитарные связи. Президент напомнил, что за годы дипотношений в РФ получили образование около 10 тыс граждан Ливана.

"Мы обсудили тему подготовки соглашения о военно-техническом сотрудничестве на долгосрочной основе, - сказал президент Ливана. - Мы также исходим из того, что такое сотрудничество будет касаться и российского вклада в разминирование ливанской территории, ее очистку от кассетных бомб".

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Михаил Дмитриев после переговоров президентов двух стран прокомментировал эти сведения. "Это рамочное соглашение, его планируется подписать в ближайшее время, это будет первое долгосрочное соглашение", - сказал он.

Дмитриев отказался уточнить дату подписания документа и сроки его действия. "О поставках вооружений речь не шла", - отметил лишь Дмитриев.

Отношения между Россией и Ливаном имеют давнюю историю. По мирному договору, положившему конец русско-турецкой войне 1768-1774 гг, Россия получила право оказывать покровительство христианским меньшинствам в Османской империи. В 1839 году в Бейруте было открыто российское консульство. В 1882 году было создано Российское Императорское православное общество, на средства которого в Ливане было открыто около 20 православных школ.

СССР входил в число государств, первыми признавших независимость Ливана в 1943 году. 5 августа 1944 года были установлены дипломатические отношения на уровне миссий. В 1956 году они были преобразованы в посольства.

После распада СССР в декабре 1991 года Россия стала его правопреемницей. Правовой основой для дальнейшего двустороннего взаимодействия является Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве, подписанное в марте 1995 года в Бейруте. Оно вступило в силу после обмена ратификационными грамотами в Москве в ходе официального визита 7-9 апреля 1997 года премьер-министра Ливана Рафика Харири. По итогам переговоров стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области науки, культуры и образования, о создании межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, ряд экономических соглашений.

31 октября 2001 года со вторым рабочим визитом в Россию прибыл премьер- министр Рафик Харири. В ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным стороны высказали намерение развивать как политическое, так и торгово- экономическое сотрудничество. Особое внимание было уделено ситуации вокруг Ирака, положению на палестинских территориях, а также ливано-сирийским отношениям. Кроме того, обсуждался ряд проектов - возможность создания в Ливане нефтеперерабатывающего завода при участии российских фирм.

Последний рабочий визит в РФ Харири состоялся 27-28 марта 2003 года. Главной темой переговоров с президентом Владимиром Путиным была война в Ираке.

Гибель экс-премьера Рафика Харири 14 февраля 2005 года в результате теракта послужила толчком к объединению в Ливане антисирийской оппозиции. В стране прошли мощные манифестации, которые получили название "кедровой революции".

В 2005 году под давлением мирового сообщества из Ливана были выведены сирийские войска, прошли парламентские выборы, победу на которых одержало Движение "14 марта", завоевавшее 72 места в Палате депутатов. Во главе коалиции, ориентированной на западные страны, встал лидер Движения "Аль- Мустакбаль" Саад Харири, сын Рафика Харири.

В сентябре 2005 года в Нью-Йорке в ходе саммита ООН прошла встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с лидером парламентского большинства Саадом Харири и премьер-министром Фуадом ас-Синьорой. Обсуждалась новая программа реформ в стране, высказано мнение о важности создания независимой международной комиссии ООН по расследованию обстоятельств убийства экс-премьера Рафика Харири.

14-15 декабря 2006 года прошел официальный визит в Москву премьер- министра Ливана Фуада ас-Синьоры. В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждалась внутриполитическая ситуация в Ливане. В Свято-Даниловом монастыре прошла встреча ас-Синьоры с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

17 декабря 2009 года в Копенгагене в ходе международной конференции по изменению климата состоялась первая встреча президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Саадом Харири. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

Между странами развивается двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество. Первое военное соглашение о закупке советского оружия ливанским правительством было достигнуто в Бейруте в ходе визита советской военной делегации с 20 октября по 3 ноября 1971 года.

26 сентября 2006 года президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны оказать помощь Ливану в ликвидации последствий ливано-израильского конфликта. На основе двусторонних договоренностей между Москвой и Бейрутом за 2 месяца /октябрь-ноябрь/ российские военные строители /отдельный мостовой батальон/ установили 9 автодорожных мостов из металлических звеньев через реки Литани, Авали, Джун, Хасбани и Ваззани. Около 80 взрывоопасных предметов обезвредили саперы группы разминирования, обеспечивавшие работу российских военных мостостроителей. Свыше 100 ливанских офицеров и солдат прошли подготовку по эксплуатации переданной Ливану техники и имущества. По просьбе ливанского правительства часть техники и технических средств воинского контингента России была передана вооруженным силам Ливана на безвозмездной основе.

На качественно новый уровень партнерство между странами было поднято после визита в Москву 15-18 декабря 2008 года министра обороны Ливана Ильяса Мурра. России было предложено оказать содействие в переоснащении вооруженных сил Ливана. Обсуждался вопрос о передаче Россией Ливану 10 истребителей МиГ-29 с целью укрепления национальной армии Ливана. В ноябре 2009 года Ливан посетила делегация российских военных экспертов, которая изучала вопрос о пригодности местных военных аэродромов для базирования МиГ-29.

Расширяются и культурные связи между странами. Высшие учебные заведения России окончили около 7 тыс ливанских граждан. В Ливане действует Российский центр науки и культуры, Ассоциация выпускников советских и российских вузов, организация "Ливано-Российский Дом". В Баламандском университете недалеко от города Триполи создана кафедра в честь патриарха Алексия Второго "Россия и Православие". 10-12 февраля 2010 года Баламандский университет посетила российская делегация, принявшая участие в 16-й конференции Международного общественного фонда единства православных народов.

ИТАР-ТАСС