НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Израильские каббалисты собираются научить людей любить

Новости // 07:36, 22 февраля 2010 // 1817
В эти дни в Израиле начинает свою работу каббалистический конгресс <<Зоар - человечеству>>. 6000 человек, изучающих каббалу, соберутся вместе в попытке вдохновить процесс ознакомления человечества с актуальностью книги <<Зоар>> (Сияние).

Конгресс начнется 22 февраля, в понедельник, и продлится 3 дня. Для проведения столь массового мероприятия был арендован самый большой зал на Ближнем Востоке - <<Ганей Тааруха>> в Тель-Авиве.

Вдохновитель конгресса проф. Михаэль Лайтман:

<<Мы дошли до точки, после прохождения которой мы больше не можем оперировать старыми принципами существования и развития нашей цивилизации. Наработанная человечеством идеология морального, социального, духовного, экономического и межгосударственного сосуществования больше не функционирует. Именно для этого периода была написана книга <<Зоар>>.

Сама книга, написанная две тысячи лет назад, выступает своим адвокатом. В ней речитативно повторяется идея о том, что когда мы, как цивилизация, потеряемся, ее идеи и парадигмы укажут нам новый путь развития. Посыл книги Зоар банален донельзя: мы должны научиться любить друг друга. А вот инструментарий для воплощения этой идеи
небанален абсолютно.

Книга <<Зоар>> соответствует своему названию. Это внезапное Сияние тогда, когда никто уже не ищет света, а выбирает между оттенками серого и чернотой черного>>. В программу конгресса входит глубокое изучение книги Зоар и обсуждение путей скорейшего вплетения ее идей в ткань актуальности.  Конгресс будет широко освещаться в израильской прессе.