НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Каддафи спровоцировал скандал с визами для стран ЕС

Новости // 07:18, 21 февраля 2010 // 1395
Европейская Комиссия осудила на днях  "одностороннее и непропорциональное решение" диктатора Каддафи - запретить въезд в Ливию практически всем гражданам ЕС – вследствие дипломатического скандала со Швейцарией, вызванного краткосрочным арестом сына Каддафи - Ганнибала, личности весьма скандальной.

"Блокада Триполи" распространяется на все страны, входящие в Шенгенскую зону. Скандал начался в июле 2008 года, когда сын ливийского лидера  Ганнибал Кадаффи был арестован в Женеве после того, как двое из его сотрудников пожаловались на  жестокое с ними обращение.

Он был освобожден под залог два дня спустя, однако  Ливия наложила бойкот на швейцарский импорт, заставила все швейцарские компании покинуть страну и прекратила выдачу виз гражданам этой страны.

В ответ официальный Берн поместил в черный список диктатора и всех его родственников.

На прошлогоднем саммите "большой восьмерки" в Италии ливийский руководитель назвал Швейцарию "мировой мафией" и сказал, что в отношениях между Францией, Германией и Италией должны появиться трещины.

Италия – страна, на экономике которой неминуемо скажется установленная Каддафи блокада, уже несколько раз призывала Швейцарию найти решение конфликта и не распространять "проблему в двусторонних отношениях" на все страны ЕС.  Италия подписала в прошлом году договор с Кадаффи о возвращении нелегальных иммигрантов, пересекающих Средиземное море в поисках лучшей жизни в Европе

EUObserver