НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил Бако Саакяна с днем возрождения Арцаха

Новости // 07:53, 20 февраля 2010 // 1951
Уважаемый Бако Саакович!

От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично направляю искренние поздравления по случаю памятной даты - Дня возрождения Арцаха.

22 года назад внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области обратилась к советским властям с просьбой об отделении автономии от Азербайджана и воссоединении ее с Арменией. Это решение, принятое с соблюдением всех необходимых правовых процедур и поддержанное массовыми демонстрациями в Степанакерте и Ереване, стало началом борьбы народа Арцаха за восстановление исторической справедливости. Ответом на мирную просьбу жителей Карабаха оказались давление и террор со стороны руководства Азербайджана. Однако ни вспышки этнического насилия, ни угрозы и акции устрашения не смогли сломить единый народ.

Один из активных участников национально-освободительного движения, Вы вместе с тысячами соратников пронесли через годы знамя народной свободы, подавая пример мужества и решимости в своем стремлении отстоять родную культуру, язык и национальную идентичность. Верность своим традициям и примеру предков, общественное единство, стойкость и сила духа помогли народу республики выстоять и победить в войне, выдержать экономические и политические блокады, постоянную угрозу новой агрессии. Сегодня Нагорный Карабах - это стабильное и устремленное в будущее государство, в котором права и свободы граждан защищены законом, а экономика динамично и поступательно развивается. Под Вашим руководством Арцах последовательно идет к намеченной цели - международному признанию.

Наши страны на этом пути объединяют многие годы борьбы за общие ценности и идеалы. Уверен, что отношения дружбы и конструктивного взаимодействия, установившиеся между Нагорным Карабахом и Приднестровьем, будут способствовать укреплению мира и безопасности в интересах наших народов.

В этот праздничный день примите, уважаемый Бако Саакович, самые теплые пожелания мира, добра и благополучия, новых успехов в нелегком труде на благо народа Арцаха.

С глубоким уважением,Президент Игорь Смирнов