НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья провел ряд рабочих встреч

Новости // 07:51, 20 февраля 2010 // 1505
19 февраля Президент принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака, который проинформировал Игоря Смирнова о прошедших в МИДе России консультациях в развитие встречи Главы нашего государства с руководителем внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым. По словам Владимира Ястребчака, обсуждались вопросы молдо-приднестровского урегулирования и двустороннего сотрудничества Приднестровья и России.

Отдельное внимание на встрече у Президента было уделено результатам работы экспертных групп Приднестровья и Молдовы. «Главой нашего государства даны конкретные поручения по анализу всех договоренностей, достигнутых на данном этапе. Такая работа должна быть осуществлена всеми профильными министерствами и ведомствами с тем, чтобы обобщенный материал мог быть использован в переговорном процессе», - отметил Владимир Ястребчак.

О ходе выполнения некоторых положений президентской программы мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы и 20-летию образования нашей республики, Игорю Смирнову доложил министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко. В частности, речь шла об обеспеченности лечебных учреждений медикаментами для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов-защитников Приднестровья. Кроме того, было принято решение о выделении денежных средств на приобретение автотранспорта инвалидам-защитникам Приднестровья.

«Граждане данной категории ранее однократно уже получали автомобили. И к 20-й годовщине образования республики те из них, кто не продал легковой автотранспорт и нуждается в нем, получат новый», - отметил Иван Ткаченко. В продолжение рабочего дня Игорь Смирнов принял ректора Приднестровского Госуниверситета. Степан Берил рассказал об итогах командировки в Москву, где состоялся ряд встреч с руководством российских вузов.

Степан Берил также сообщил, что 2 марта на базе Приднестровского Госуниверситета будет открыт центр молдавской культуры. «Мы должны объединить все силы в области образования и науки на молдавском языке. Центр как раз и станет своеобразной площадкой для такой работы», - сказал Степан Берил.

Сегодня же Игорь Смирнов принял Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана. Он сообщил Президенту о том, что 20 марта с официальным визитом Приднестровье посетит председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Илларион. «В планах - встречи с руководством республики и духовенством Тираспольской Епархии. Митрополит Илларион известен также и как церковный композитор. К нам он приедет в сопровождении хора Третьяковской галереи и симфонического оркестра», - рассказал владыка Юстиниан.

Планируется, что 20 марта в Драмтеатре им. Н. Аронецкой состоится презентация музыкального произведения митрополита Иллариона - «Страсти по Матфею». Игорь Смирнов также провел рабочую встречу с министрами финансов Ириной Молокановой и экономики Еленой Черненко.

Пресс-служба Президента ПМР