НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия разместит "Искандеры" в Калининграде

Новости // 16:13, 19 февраля 2010 // 2624
Россия может разместить "Искандеры" в Калининградской области, если в Европе появятся новые угрозы для РФ, заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

"Если не будет угроз в Европе для РФ, то "Искандеры" в Калининграде не появятся. Но если в Европе появятся дополнительные угрозы России, то "Искандеры" там появятся. В любом случае, это решение будет принимать президент", - сказал Сердюков в пятницу, отвечая на вопрос финских журналистов.

Президент Румынии Траян Бэсеску 4 февраля объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США. Американские противоракеты готова разместить на своей территории и Польша. За несколько дней до этого заявления министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский выступили с совместным призывом к Москве вывести тактическое ядерное оружие из тех районов, которые граничат со странами Евросоюза, в частности, из Калининградской области и с Кольского полуострова.

В статье, опубликованной в газетах The New York Times и International Herald Tribune, министры пишут, что вывод ядерных вооружений из приграничных с ЕС районов РФ должен рассматриваться как шаг в направлении полного уничтожения российских тактических ядерных вооружений.

В ответ официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что вопросы дальнейшего ядерного разоружения, включая тактическое ядерное оружие, необходимо рассматривать не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими видами вооружений, включая обычные вооруженные силы в Европе и системы противоракетной обороны. Он напомнил, что Россия последовательно выступает за размещение ядерного оружия только на территории тех государств, которым оно принадлежит. В данном контексте Москва приветствовала бы вывод американского тактического ядерного оружия, развернутого в Европе, на территорию США.

По данным из открытых источников, США располагают примерно 500 ядерными боеголовками, из них около 200 находятся в Западной Европе, в то время как Россия имеет около 2 тысяч таких боеголовок, в основном в западных военных округах.

В январе 2010 года официальная Варшава заявила о намерении разместить американские зенитные ракетные системы "Пэтриот" в городе Моронг, а не в Варшаве, как это предполагалось ранее. Моронг расположен в 60 километрах от границы с Россией и в 100 километрах от Калининграда. Москва выразила обеспокоенность этим решением Варшавы.

Ранее Россия в ответ на планы развертывания ПРО США в Европе заявляла о намерении разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Однако после изменений планов США развернуть элементы ПРО в Чехии и Польше Москва отказалась от планов размещения "Искандеров" в Калининградской области.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" предназначен для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО. Комплекс отличает высокая мобильность, скрытость применения и малое время подготовки к пуску.

РИА Новости