НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нина Карпачева защищает журналиста, принципиально отстаивающего права одиноких граждан на жилье

Новости // 13:14, 19 февраля 2010 // 2041
На личном приеме Уполномоченного по правам человека к Нине Карпачевой обратился представитель газеты "Правда Украины" Александр Волох с просьбой защитить право на свободу слова и информацию. Приобщив при этом обращение к Омбудсману журналиста издания Владимира Широченко, он высказал свою обеспокоенность состоянием здоровья коллеги, который в настоящее время тяжело болеет после перенесенных двух сердечных приступов и нуждается в защите своих прав на занятие профессиональной журналистской деятельностью.

Как установлено Уполномоченным по правам человека, в августе 2004 года в газете «Правда Украины» был опубликован материал           В. Широченко под  названием «Стариков – на тот свет, а квартиру –  себе, или Тайны столичного крематория», в котором изложены факты незаконного завладения приватизированной недвижимостью (прежде всего – жильем) одиноких людей. Они становятся жертвами преступников, собирающих информацию о будущих «клиентах» через органы местной исполнительной власти, милицию, ЖЭКи, медицинские и социальные службы.

       На основании анализа милицейских сводок за последние годы впервые в Украине журналист привлек внимание общественности к упомянутой проблеме еще в 1995 году. Однако ни местная власть, ни другие компетентные органы никак не отреагировали на актуальную  информацию.

       Исходя из распространенности преступлений, направленных на завладение недвижимостью одиноких людей, автор статьи вернулся к этой проблеме в 2004 году и в своей публикации привел конкретные данные, полученные от  киевлянина А. Волоха, который пострадал от действий изворотливых мошенников. Права пострадавшего, как законного наследника, были защищены и восстановлены судом в 2008 году по его заявлению, поданному еще в апреле 2004 года, до появления  упомянутой газетной публикации.

В ответ на принципиальную позицию журналиста и смелое освещение им проблем противоправности завладения недвижимостью одиноких граждан, частный нотариус Владислава Прокудина, которой был засвидетельствован ряд сделок (договоров), признанных судом по делу А. Волоха  незаконными, обратилась с судебным иском к газете «Правда Украины», В. Широченко и А. Волоху  о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба.

       Ввиду того, что в статье были изложены достоверные факты, о чем свидетельствуют судебные решения, в частности, постановления коллегии судей судебной палаты в гражданских делах Апелляционного суда города Киева от 12 ноября 2008 года, коллегии судей судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины от 19 марта 2009 года в деле по иску А. Волоха к Наталии Хоменко – работнику центра социального обслуживания одиноких людей, – о признании сделок (договоров), засвидетельствованных В. Прокудиной, недействительными, заявители  просят Уполномоченного по правам человека способствовать справедливому и объективному рассмотрению дела и защиты таким образом права на свободу слова и распространение информации.

       Поскольку, упомянутое дело находится на рассмотрении  Шевченковского  районного суда города Киева, Нина Карпачева направила обращения А. Волоха и В. Широченко председателю суда Ирине Тельниковой с просьбой присоединить их к материалам гражданского дела с целью проверки изложенных в них доводов и принятия объективного и справедливого решения в соответствии с законодательством.

       Открыв свое производство, Уполномоченный по правам человека взяла под личный контроль указанную проблему и через своих представителей принимает участие в судебном процессе по защите прав журналиста Владимира Широченко. Заседание по делу начнется в помещении  Шевченковского  районного суда города Киева    22 февраля 2010 года в 12 часов.