НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинский МИД обвинил Россию в инспирировании вооруженного конфликта

Новости // 09:00, 19 февраля 2010 // 1489
Россия разработала схему поощрения сепаратизма в Грузии и инспирирование на этой почве вооруженного конфликта, считает министерство иностранных дел Грузии.

В заявлении МИД Грузии по поводу постановления Госдумы РФ, в частности, сказано, что «оккупационные режимы пытаются найти оправдание преступным действиям, которые Россия предпринимала и продолжает предпринимать против грузинского государства».

Как передает корреспондент «Росбалта», в Тбилиси подчеркнули, что Россия грубо вмешивается во внутренние дела суверенного государства, проводит тотальную милитаризацию сепаратистских регионов, прямую военную агрессию и этническую чистку.

Все это, заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве, «увенчалось признанием так называемой независимости оккупированных Россией сепаратистских регионов Грузии и торжественным празднованием 200-летия вхождения одного из сепаратистских образований в Российскую империю».

Напомним, 17 февраля Госдума приняла заявление «К 200-летию единения Абхазии и России». «Всецело поддерживая развитие добрососедских, братских отношений между Россией и Абхазией, Госдума, внесшая вклад в процесс признания Россией независимости Абхазии, отмечает 200-летие славной исторической даты — добровольного вхождения Абхазии в состав России», — говорится в заявлении.

Депутаты также выразили уверенность «в успехе мирного строительства независимой Республики Абхазия». «Госдума считает своим долгом подчеркнуть, что РФ стоит рядом с молодой Республикой Абхазия и готова помогать ей всеми  находящимися в распоряжении России силами и возможностями», — подчеркивается в документе.

В этот же день Россия и Абхазия заключили 10 соглашений о сотрудничестве, в том числе и соглашение об объединенной российской военной базе на территории республики. Соглашение заключается сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Документ также определяет статус личного состава и членов их семей, порядок использования и функционирования базы, условия использования земельных участков. Соглашение регламентирует и порядок использования базы совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям.


Росбалт