НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Безработным нашли дело — выбивать долги

Новости // 09:16, 18 февраля 2010 // 1755
18 февраля 2010.  Недавно в Хадере состоялся первый выпуск нового учебного курса, организованного в рамках программы «Орот ле-Таасука» (израильский вариант программы «Висконсин»): 11 женщин, прежде сидевших на пособиях по безработице, успешно сдали экзамены по специальности «взимание долгов».
 
Специалисты такого рода пользуются большим спросом во всех странах, особенно в периоды экономического спада — и Израиль здесь не исключение. Бум потребительского кредитования с началом кризиса обернулся ростом просроченных задолженностей. В большинстве случаев речь идет об относительно небольших суммах, и кредиторам нет смысла ввязываться в долгие и дорогие процедуры для получения своих денег назад.
 
Поэтому посредники по взиманию долгов должны быть высокопрофессиональными, быстрыми, эффективными — и недорогими. В надежде получить именно таких работников адвокатская контора Эли Амара обратилась с запросом в хадерскую компанию, занимающуюся программой «Орот ле-Таасука». Фирма заключила договор с колледжем «Маоф» — и безработные отправились учиться «выбивать» долги.
Девять выпускниц курса немедленно зачислили на работу в адвокатскую контору Эли Амара, которая и выступила инициатором и заказчиком обучения безработных этой интересной специальности. Еще двум предстоят интервью в других адвокатских фирмах. На торжественной церемонии в честь окончания курса женщины благодарили организаторов программы и говорили, что теперь у них появилась надежда на обеспеченное будущее.
 
Распространение программы «Орот ле-Таасука» на весь Израиль заморожено — при активном участии русскоязычных депутатов от всех политических партий. Как отмечает политолог Илья Розенфельд, те самые политики, которые десять лет назад добивались введения в Израиле программы «Висконсин», очень быстро превратились в ее яростных противников. Против программы выступают и служащие государственной службы занятости, видящие в ней опасного конкурента.
 
Судьба «Орот ле-Таасука», получившей в Израиле исключительно «плохую прессу», будет в очередной раз решаться в конце апреля. Просим наших читателей, имеющих личный опыт участия в программе «Орот ле-Таасука», рассказать, насколько полезным для вас оказалась эта форма помощи в трудоустройстве.

С уважением,Илья Розенфельд,политолог