НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Государственный праздник - День президентов - отмечается сегодня в США

Новости // 11:46, 15 февраля 2010 // 1710
Он посвящен памяти двух выдающихся американских лидеров - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна, а также других президентов США.

Первоначально он носил название День рождения Вашингтона или День президента в честь Джорджа Вашингтона. Его день рождения стал праздником в 1880 году, но касался только федеральных учреждений власти округа Колумбия.

28 июня 1968 года вошел в силу закон о переименовании праздника в День президентов. Многие законодатели предлагали ежегодно одновременно отдавать честь заслугам как Вашингтона, так и 16-го президента Авраама Линкольна, день рождения которого также отмечается в феврале (12 февраля 1809 года). С 1 января 1971 года День президентов было решено отмечать в третий понедельник февраля. Постепенно праздник начал перерастать в чествование всех экс-президентов США. Государственные и муниципальные учреждения и школы в это день закрыты.

У американцев не принято как-то по-особому отмечать этот день. Однако одна традиция все-таки присутствует - ко Дню президентов магазины устраивают грандиозные зимние распродажи. После их проведения ассортимент полностью меняется на летний.

Так что сегодня есть повод поднять бокал и у поправляющего здоровье после операции Билла Клинтона, и у Джорджа Буша, и у остальных ныне здравствующих экс-лидеров.