НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бесстрашный командир 9-ой сотни Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ,казачий прапорщик Кралев А.Е

Новости // 08:41, 15 февраля 2010 // 2133
1989 год, 15 февраля. В этот день последние части ограниченного контингента советских войск выходили из Афганистана. Позади остались 9 лет, 1 месяц и 19 дней - ровно столько продолжалась война. Почти 15 тысяч советских военнослужащих погибли в горах Афгана, в скорбном списке и 54 приднестровца.

Он возвращался домой, в Дубоссары, туда, где его ждали долгих два года. Командир мотострелкового взвода Александр Кралев выходил из Афганистана в составе последних частей. Выходил вместе с генералом Громовым. Радовался, что еще вот-вот и будет дома живой.И горевал о тех, кто к своим женам, детям и матерям уже никогда не вернётся. "Колонна продвигалась по дорогам в скалах, с одной стороны крутой обрыв. Чтобы машины не упали в пропасть, военные шли по краю откоса. Самым тяжелым тогда было видеть, как погибали солдаты. В последние дни войны", - вспоминал командир взвода Александр Евгеньевич Кралев.

Он мало рассказывал об Афгане, а если что-то и говорил, то скупо и сухо, даже с войны писал, что все хорошо, успокаивал родных, просил не переживать, ведь там - в Афганистане - ничего страшного нет.

Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени хранит память о бое, который чуть было не стал для Александра Кралева и солдат его взвода последним. Это было 25 мая 1988 года. Когда взвод под командованием Александра Кралева доставлял имущество на заставу, по дороге Кабул-Джелалабад колонну обстреляли мятежники. Командир не растерялся и сумел в сложной ситуации организовать сопротивление, не потеряв ни одного своего бойца. Об этом родственники узнали намного позже, из личного дела Александра Кралева. Сам он никогда не говорил о том бое, лишь как-то невзначай обронил, что 25 мая для него стало вторым днем рождения.

Надёжный, терпеливый, веселый, душа компании и при этом скромный и непритязательный, - таким помнят Александра Кралева. Он еще с детства начал работать над собой, и как результат - призовые места в первенствах по гребле на байдарках и каноэ, по классической борьбе и по гиревому спорту, чемпион училища по борьбе и кроссу. И всегда мечтал пойти служить в армию, даже сам ездил в Кишинев, просил, чтобы его призвали прямо из училища механизации, где учился на тракториста-машиниста. Но только после окончания СПТУ Александр Кралев все же поступил на курсы прапорщиков в Николаев, и уже оттуда - прямиком в Афганистан.

Для него всегда было главным защищать Родину, - говорят те, кто знал Александра Кралева. Он не мог закрывать глаза на несправедливость и прятаться за спинами товарищей. Поэтому когда уже на его родной земле, в Приднестровье, началась война, он, не раздумывая, записался в добровольцы. Правда, воевать выпало недолго. Это можно назвать простой случайностью или судьбой, но в 20-х числах мая, так же, как когда-то и в Афганистане, Александр Кралев вместе с товарищами попал под сильный обстрел. Трагические события разворачивались за Дубоссарами на мосту, связывающем левый и правый берега Днестра. С правобережья снайперы РМ вели прицельный огонь по почти безоружным приднестровцам. Когда Александр Кралев вытаскивал раненых ребят из горящего танка, пуля снайпера угодила в цель. В тот день погибло 13 дубоссарских защитников.

Александр Кралев был удостоен ордена "За личное мужество". Посмертно. При жизни он почти не носил ордена и медали, говорил, что это излишнее хвастовство. Сегодня все награды, фотографии, документы его родные хранят, как самое сокровенное. А каждый год 15 февраля те, кто знал Сашу Кралева, кто с ним служил и дружил, приходят на могилу защитника Приднестровья и воина-интернационалиста, чтобы почтить его память и память всех солдат, не вернувшихся домой с войны.

спец.корр.М. Залба


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ КОМАНДИРА 9-ОЙ СОТНИ  ДКО ЧКВ АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА КРАЛЕВА

Родился 19 декабря 1965 года в МССР г.Дубоссары. Болгарин.
Образование средне-специальное.
Окончил СПТУ  10 г.Дубоссары.
Прошел курсы прапорщиков в УССР г. Николаев.
Служил в воинском звании присвоенным МО СССР. Прапорщик 14-ой ОВРА.
В 1992 году добровольно поверстался в Черноморские казаки.
Поверстан первым Атаманом Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ Сазоновым П.С., им же назначен командиром 9-ой казачьей сотни Дубоссарского Казачьего Округа.
Погиб "20" мая 1992 года на боевых позициях Укрепрайона "Плотина-ГЭС" при защите Приднестровской Молдавской Республики от вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова.
Похоронен на кладбище "Большой Фонтан" в г.Дубоссары.
Награжден за службу в Афганистане: орденом "За службу Родине" III-степени, медалью "За отвагу".
Награжден Президентом и правительством ПМР посмертно: орденом "За личное мужество", медалью "Защитник Приднестровья".
Награжден посмертно: казачьим крестом "За оборону Приднестровья", крестом "За веру, волю и Отечество" II- степени, нагрудным казачьим знаком "Сазоновец".
                                                                                              

ПРЕСС-СЛУЖБА ДКО ЧКВ 2010 ГОД