НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Спортивные старты "Казачий Сполох" прошли 11 февраля в Станице "Димитровская" ДКО ЧКВ

Новости // 08:38, 15 февраля 2010 // 1972
Спортивные старты "Казачий Сполох" прошли "11" февраля в Станице "Димитровская" Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска, в селе Красный Виноградарь. Они были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., 20-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и 19-летию возрождения Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ (изначально как - Союза Днестровских Казаков).

За победу сражались команды юных казачат и казачек из казачьих куреней расположенных в Станице "Димитровской" Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ, которая объединяет 5 сел - Новая Лунга, Новая Александровка, Красный Виноградарь, Афанасьевка и Калиновка.
Конкурс приветствия дал участникам возможность представить свои команды, в названиях которых сразу определился  дух предстоящих соревнований - "Самые талантливые спортсмены " (СТС), "Казаки - разбойники", "Защитники - 2010".

Дав понять о своем серьезном настрое, кадеты и казачата ринулись в спортивные казачьи схватки. Множество разнообразных конкурсов, в которых нужно было, и бегать с зажатым между ног мечом, и прыгать на скакалках, и пробегать через обручи, и даже играть на скорость в любимую всеми детьми игру - чехарду, требовали от каждого соревнующегося умения, ловкости, выносливости и неудержимую волю к победе. На протяжении всех соревнований в зале была накаленная атмосфера. Болельщики своими эмоциями и криками  создавали эффект небольшого стадиона. Взрослые и ребята, которые пришли поболеть за своих детей, друзей, одноклассников, братьев и сестер, так сильно прониклись духом соревнований, что казалось вот-вот кто-нибудь из них выбежит на площадку, чтобы помочь любимой команде. И некоторым из них такая возможность представилась в конкурсе болельщиков. На сцену вызвали трех мальчиков пятых классов, болевших за ту или иную команду. Эти ребята должны были  своими силами принести командам еще несколько очков - они соревновались, кто дальше кинет мяч-бол - "казачью булаву".

Надо отметить, что по баллам команды были практически равны на протяжении всех конкурсов, поэтому компетентному жюри, в состав которого вошли Атаман Дубоссарского Казачьего Округа ЧКВ Александр Петрович Иов, Председатель сельского Cовета с.Красный Виноградарь - глава сельской администрации Анатолий Степанович Лунгу, Походный Атаман ДКО ЧКВ Николай Юрьевич Калинкин, было очень тяжело определиться с победителем. Но все, же по итогам последнего конкурса  с разрывом всего в один балл победу все же вырвала команда "Защитники - 2010". А командам "Самые талантливые спортсмены" и "Казаки - разбойники" пришлось сражаться в дополнительном конкурсе  за второе и третье место.

Церемония награждения прошла под бурные и несмолкающие аплодисменты радостных болельщиков. Всем командам были вручены грамоты, сладкие призы, красочные настенные календари Союза казаков России, в которых заложены все памятные даты мирового казачества, а победителям еще и волейбольные мячи.

Как отметил Окружной Атаман Черноморского Казачьего Войска, депутат Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Петрович Иов, такие соревнования являются прекрасным стимулом для физического развития подрастающего поколения, и вместе с тем воспитывают патриотов нашей Республики.

спец.корр. А. Дементьева