НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начался процесс снятия колючей проволоки на границе Молдовы с Румынией

Новости // 08:28, 11 февраля 2010 // 1852
Премьер-министр Влад Филат провел в среду рабочее совещание по вопросу о снятии колючей проволоки на границе с Румынией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу исполнительного органа.

В совещании приняли участие руководители пограничных с Румынией районов, руководство Пограничной и Таможенной служб, Государственного предприятия "Moldsilva".

На совещании было решено процесс снятия колючей проволоки считать начавшимся в среду."В каждом районе работа будет вестись в соответствие с внутренними планами и графиками. Приступайте к работе без перерезания ленточек или действий подобного рода. Важно, чтобы процесс был доведен до конца в отведенное время", - отметил премьер-министр.

Премьер потребовал от ответственных за это центральных органов, а также от центральных властей сотрудничества и нахождения решений всех проблем, которые могут возникнуть. Особое внимание необходимо уделить природным заповедникам, уточнил он, чтобы процесс снятия колючей проволоки не сказался на их неприкосновенности.Премьер-министр потребовал также найти решения по охране лесов, а также дальнейшему использованию площадей, которые сейчас находятся в зоне за колючей проволокой.

На совещании отмечалось, что с Румынией граничит 11 районов, колючая проволока будет снята в 10 из них. В Леовском районе ее убрали ранее. Всего предстоит снять 360 км колючей проволоки. Участники совещания решили, что на первом этапе проволока будет храниться на территории пограничных застав, а затем будет принято решение об ее использовании.

Молдпрес