НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пропаганда или свидетельство?

Новости // 09:43, 8 февраля 2010 // 2005
Страница на Facebook’е, посвященная судьбе еврейского мальчика Гени Житомирского (Henio Zytomirski), погибшего в 1943 году в лагере смерти Майданек, приобрела необычайную популярность, пишет газета Daily Talegraph. Сейчас ее на постоянной основе читают 3 тыс. человек.

Страница была открыта жителями города Люблин, Польша, где Геня родился и прожил большую часть жизни. Это не просто страница с материалами о жизни ребенка, они выстроены в виде дневника, который ведется от первого лица.

 Материалы о жизни Гени Житомирского собрали люблинские энтузиасты, они же, вместе с двоюродной сестрой мальчика Нетой Житомирской-Авидар (Neta Zytomirski Avidar) из Израиля, готовят к публикации записи Гени. В одной из записей, размещенной на странице Гени, размещена фотография учебника на иврите с подписью на польском языке: «Скоро сентябрь. Я пойду в школу. Интересно, как там будет? Я немного боюсь. Но папа говорит, что бояться нечего. В конце концов, он – учитель. Сегодня я видел мой учебник».

Не смотря на то, что записи о Гене пользуются популярностью, оценка этой инициативы в обществе крайне неоднозначная. Так, историк Адам Корчивский (Adam Kopciowski) из университета Марии Кюри-Склодовской (Marie Curie-Sklodowska University) в Люблине считает, что эти записи «нарушают права ребенка, который погиб больше 70 лет назад». «Люди пытаются выдать себя за человека, которого уже нет, они не знают, как он говорил, о чем он думал, что он делал», – говорит он. Глава польской еврейской общины Петр Кадлчик (Piotr Kadlcik), напротив, считает, что допустимы любые методы, позволяющие как можно шире распространить информацию о катастрофе европейского еврейства.

Как рассказывал «Вокруг Света», месяц назад в Голландии скончалась Мип Гис (Miep Gies), женщина, помогавшая укрывать от нацистов семью Анны Франк. Именно эта женщина сохранила для мира дневники Анны, ставшие подлинные свидетельством о страданиях евреев во время Второй мировой войны.

vokrugsveta.ru