НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Визит Лаврова на Кубу усилит двухсторонние отношения с островом

Новости // 13:23, 7 февраля 2010 // 1964
Официальный визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова на Кубу, во главе делегации этой страны на XIX Международную книжную ярмарку Гаваны усилит и без того положительные отношения между карибским государством и РФ. Так считает официальный представитель российской канцелярии, Андрей Нестеренко, который в интервью ИА «Пренса Латина», рассказал о планах государственного деятеля на острове.

По его данным с 11-го по 13-ое число Лавров проведёт ряд встреч с руководством правительства, включая его кубинского аналога Бруно Родригеса Паррилью, с кем обсудит множество вопросов, касающиеся двухсторонних отношений и международной политической арены.  

Визит также отметит 50-летие восстановления дипломатических связей, после долгого перерыва в результате антикоммунистической политики предварительных правительств острова и 65-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Стороны, подпишут совместное заявление, в котором отвергают любую попытку пересмотреть результаты Второй Мировой войны и советский вклад в победу над фашизмом.  

Документ, также будет включать намерения обоих государств на этот год в плане торговли и двусторонних переговоров, отметил чиновник.

Россия считает Кубу одним из важнейших партнёров в Латинской Америке, поэтому её власти ускоренно работают в углублении стратегических связей. Пресс-секретарь министерства иностранных дел подчеркнул, что примерами того служат регулярный обмен визитами на самом высоком уровне, совместная деятельность в международных органах, активные контакты между руководителями различных институтов обоих государств и консультации по широкому кругу вопросов, добавил.

Москва поддерживает резолюцию, представленную Кубой на Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о необходимости ликвидации экономической, торговой и финансовой блокады против страны и подтверждает своё неприятие применению односторонних мер указал Нестеренко.  

После Кубы, 14-го февраля Лавров отправится в Никарагуа, с первым официальным визитом в эту страну высокопоставленного деятеля российского правительства. Турне по странам Центральной Америки продолжится в Гватемале, где Россия открыла посольство лишь в 2007-м году. 15-го числа глава МИД РФ прилетит в Мексику, где встретится с президентом Фелипе Кальдероном и со своей мексиканской коллегой, Патрисией Эспиносой.

Кубинское Агентство Новостей