НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выдан общеевропейский ордер на арест заказчика похищения надписи на воротах Освенцима

Новости // 10:38, 6 февраля 2010 // 1519
Польша потребовала ареста шведского гражданина, заказавшего похищение печально знаменитой надписи-лозунга на воротах концлагеря Освенцим - "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает человека"). Выдача ордера на арест в границах ЕС стала возможной после того, как шведы получили сведения о месторождении заказчика, именах его родителей и месте их проживания, - заявил пресс-секретарь Варшавского суда Рафаль Лизак агенству новостей PAP.

Такой ордер действителен на всем пространстве ЕС, что облегчает и ускоряет процесс экстрадикции подозреваемого. Обычно, когда речь идет об ордере на арест в одной или нескольких странах, процесс задержания может длиться очень долго,

Как стало известно следствию, бывший неонацист, 34-летний Андерс Хогстром сообщил шведским газетам о том, что он действовал как посредник: он должен был забрать украденную надпись и передать ее для  продажи. Обнаруженная полицей надпись была передана в музей Освенцима  через два дня после ее похищения - 21 января, но она не была возвращена на место к  моменту проведения памятной церемонии – 65 летию со дня освобождения советскими войсками концентрационного лагеря, поскольку похитители разрезали надпись на три части и она теперь подлежит реставрации. Сразу после ее похищения музей Освенцима поместил на ворота лагеря временную копию.   По делу уже арестованы пять поляков, подозреваемых в совершении кражи.

EJP