НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе за 2 дня зафиксирована месячная норма осадков

Новости // 08:36, 3 февраля 2010 // 2340
Циклон принес на территорию Украины и юг Приднестровья обильные осадки. Только за 1 и 2 февраля в Тирасполе выпала почти месячная норма – 25 миллиметров. Это не максимальный уровень. Подобные природные явления в течение последних 60 лет на территории республики бывали неоднократно. В 1967 и 1996 годах в Тирасполе высота снежного покрова достигала 35 сантиметров. На этот раз осадки обошли стороной только Рыбницкий район.

В дальнейшем, по прогнозам синоптиков, неустойчивая погода продержится до конца февраля. Из-за снегопада дорожное сообщение между населенными пунктами Приднестровья не нарушено. Регулярно с автовокзалов уходит рейсовый транспорт и на международном направлении. Однако снежные заносы заставляют в усиленном режиме работать дорожные службы.
Приднестровцы постепенно привыкают к капризам природы, поэтому количество дорожно-транспортных происшествий и травм из-за снегопадов и гололедицы не возросло. По прогнозам синоптиков, неустойчивая погода продержится до конца февраля.
 
Очередные обильные осадки в Приднестровье этой зимой принес все тот же Средиземноморский циклон. На этот раз в его власти оказалась большая часть Украины, юг Приднестровья и столица республики, где только в ночь с первого на второе февраля количество осадков составило 25 миллиметров.
 
Виталий Кольвенко, заместитель директора Республиканского гидрометеоцентра: «В республике произошел большой контраст температур: вчера в Тирасполе было +3, а сегодня утром – меньше 10 градусов мороза. То есть контраст составил более, чем 13 градусов. На этом контрасте еще выпали осадки. В дальнейшем мы снова ожидаем циклон, но он не будет иметь такое существенное влияние. Температуру воздуха мы ожидаем по республике слабо отрицательную, а в ночное время – в пределах 7-13 мороза. Нынешний циклон охватил только юг республики».
 
До конца этой недели по всем прогнозам синоптиков, снега будет не так много. Однако впереди еще один циклон, который принесет немного осадков. На удивление травматологов РКБ, пациентов стало меньше. Пустые коридоры и свободное время у медперсонала для этого времени года непривычно. Здесь говорят, что тираспольчане привыкли к снегу и научились соблюдать правила предосторожности. А вот накануне снегопада количество травм стало больше. Из 37 поступивших у половины -  переломы.
 
Сергей Гоян, врач травматолог ГУ «РКБ»: «За период, когда выпали снежные осадки, количество обращений на половину повысилось, и количество переломов тоже. Было очень много обморожений. Больше всего это были люди без определенного места жительства, у них была третья и четвертая степень».
 
Самым популярным отделением за последние несколько дней стала кардиология. Врачи шутят, в нашем отделении свободных мест нет. Резкие перепады давлений привели к  гипертоническим кризам, сердечным приступам и инфарктам.
Чтобы не допустить аварийной ситуации на дорогах, Госавтоинспекцией были организованы дополнительные посты. Во многом это помогло избежать ДТП на дорогах республики и города. Их было зафиксировано девять.
 
Однако проблем на дорогах республики удалось избежать не везде. В Дубоссарах был временно прекращен въезд большегрузного транспорта в город. На расчистку дорог была брошена вся техника, однако такие меры не оказались действенными. Дороги были расчищены только к обеду 2 февраля. Столичным автолюбителям коммунальщики помогли - здесь расчисткой дорог занялись еще вчера вечером.
 
Выпавшие чрезмерные осадки еще больше добавили уверенности в том, что зима в Приднестровье - самое непредсказуемое время года. Все коммунальные службы столицы со своей задачей справились, и уже к утру дороги и тротуары города были расчищены от снега.

ТВ ПМР