НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Декларация социал-демократов Молдовы

Новости // 10:57, 2 февраля 2010 // 1944
Декларация СДПМ. "Oб антисоциальной политике правящего АЕИ"

Социал-демократическая партия с озабоченностью отмечает опасный разрыв между обещаниями и практическими действиями нынешнего коалиционного правительства.

Эйфория оглушительных обещаний, которыми АЕИ вдохновил общество, путем средств массовой информации, привело к снижению уровня жизни населения вследствие повышения цен на продукты питания, тарифов на электроэнергию, отопление и природный газ, к снижению уровня социальной защиты уязвимым слоев населения, к отмене льгот для пенсионеров и многодетных семей.

Выполнение любой ценой условий, навязанных МВФ и другими донорами, создали общее чувство безнадежности не только среди тех, кто не может найти работу, но и среди тех, которые могут потерять ее из-за ожидаемого сокращения численности персонала.

Кроме того, политика, основанная исключительно на внешних займах, еще больше усугубит положение дел в Республике Молдова. Направление внешних финансовых ресурсов в сторону прямых инвестиций в инфраструктуру, приведет к снижению тарифов и цен.

Все больше людей отчаянно ищут ответы на вопрос: что делать?

Большая часть решений находится в Антикризисной Программе, предложенной СДП более года назад. Но, вместо того, чтобы предоставить незамедлительные решения насущных проблем граждан, руководители АЕИ направили усилия на достижение других целей, не имеющих ничего общего с напряженной ситуацией в обществе.

Все страны мира борются против бедности, против монополизма, против коррупции, а правящая коалиция все свои усилия, весь административный ресурс бросает  на борьбу за изменения конституции, на осуждение советского коммунизма, на закрытие «чуждых» радиостанций, на титрования фильмов в кинотеатрах.

В этой ситуации непонятна критика ПКРМ. На деле именно коммунисты не принимали никаких мер для решения этих проблем и искусственно, в избирательных целях, держали цены и тарифы ниже их реальной стоимости.

Борьба за власть превратила страну в постоянную войну между АЕИ и ПКРМ. Отсутствие какого-либо компромисса с обеих сторон привели к неизбранию Президента Республики Молдова и созданию политической нестабильности в обществе. Агрессия коммунистов, отстраненных от власти, усиливает дальнейшее увеличение неопределенности и враждебности в обществе.

Жертвами противостояния АЕИ и ПКРМ стал народ Молдовы, экономика страны, социальная сфера.

Необходимо признать первоочередные задачи - выход страны из экономического кризиса, предоставление перспектив устойчивого развития общества, социальной защиты населения, путем создания хорошо оплачиваемых рабочих мест, создания условий цивилизованной деятельности для бизнеса, продвижение конкурентоспособных товаров и  услуг местного производства.

СДПМ призывает все парламентские фракции включить в повестку дня законодательного органа именно эти насущные проблемы, инициировать общественные дискуссии о путях их решения, представить подконтрольный общественности механизм использования  финансовых средств, полученных от внешних доноров, а не изобретать абстрактные вопросы, которые бы отвлекали общество от сложной реальности.

Мы еще раз заявляем, что СДПМ  видит своей главной целью - модернизацию политической и экономической системы, построение конкурентоспособной, социальной Молдовы.

ava.md