НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительства Молдовы и Украины подписали пакет документов о двустороннем сотрудничестве

Новости // 10:12, 2 февраля 2010 // 2821
Правительство Республики Молдова и кабинет министров Украины подписали в понедельник в Киеве пакет документов о двустороннем сотрудничестве, сообщили в правительственной пресс-службе.

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписали протокол между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Украины о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 года.

Также было подписано Соглашение между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области молодежной политики. Церемония подписания состоялась в рамках рабочего визита премьера Республики Молдова в Киев.

После церемонии премьеры выступили с заявлениями для прессы, отметив важность подписания двух документов для активизации отношений между двумя государствами.

Влад Филат сказал, что новое правительство, которое взяло на себя ответственность за управление страной после последних парламентских выборов, поставило перед собой в качестве приоритетной задачи налаживание отношений стратегического партнерства с Украиной.

Молдавский премьер обратил внимание на важность символического акта начала демаркации государственной границы на центральном участке с активным участием Миссии EUBAM.

Юлия Тимошенко приветствовала прогресс, достигнутый сторонами в деле демаркации границы. Она отметила, что это будет способствовать активизации процесса приднестровского урегулирования и европейской интеграции двух стран.

Украинский премьер сообщила, что ее стране демаркация границы с Республикой Молдова открывает новые перспективы в плане переговоров о либерализации визового режима с Европейским союзом.

Премьеры назвали свою встречу в понедельник весьма полезной. Они подчеркнули, что между обеими сторонами существуют понимание и готовность прагматично и конструктивно находить решения имеющихся проблем в интересах граждан обеих стран.

Вчера в Киеве премьер-министр Влад Филат также расписался в Книге почета кабинета министров Украины.

Молдпрес