НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД ПМР посетила делегация молодых политиков в рамках программы немецкого «Фонда Бергхоф в поддержку мира»

Новости // 10:10, 2 февраля 2010 // 1900
В прошедшую пятницу в Министерстве иностранных дел ПМР заместитель министра Сергей Симоненко провел встречу с делегацией молодых политических и общественных лидеров, которые посетили Молдову и Приднестровье в рамках программы, организованной немецким «Фондом Бергхоф в поддержку мира».

  В составе делегации, которую возглавил представитель фонда Оливер Вули, – молодые политики, журналисты, адвокаты, активисты гражданского общества из Германии, Дании, Абхазии и Грузии. На протяжении последнего десятилетия деятельность «Фонда Бергхоф в поддержку мира», финансируемая Европейской Комиссией, связана с грузино-абхазским конфликтом и сосредоточена на разработке мер по восстановлению доверия. Как сообщил Оливер Вули, главная цель визита делегации, посетившей Тирасполь, – разобраться в событиях на Днестре и получить информацию их первых рук.

  По просьбе гостей заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко рассказал о той ситуации, которая складывается сегодня в молдо-приднестровском урегулировании. Говоря о политических изменениях, которые произошли в Кишиневе, он отметил, что Приднестровье ждет от новой молдавской власти прежде всего предсказуемой и последовательной позиции в процессе нормализации отношений сторон.

  По словам дипломата, сейчас усилия Тирасполя сосредоточены на возобновлении деятельности экспертных групп сторон. С их совместной работой приднестровская сторона связывает решение многих актуальных проблем в области транспорта, экономики, экологии, гуманитарной сфере. Как отметил, в частности, заместитель министра, на протяжении последних лет приднестровские предприятия-экспортеры вынуждены работать в проблемных условиях, связанных с новой системой таможенных правил, введенной руководством РМ. Продолжающиеся попытки Кишинева оказать экономическое давление на Тирасполь сводят на «нет» эффективность любых шагов по восстановлению доверия. Сергей Симоненко напомнил, что решение этой проблемы Приднестровье видит в разработке многостороннего и устойчивого, надежно гарантированного механизма внешнеэкономической деятельности.

  Члены делегации выразили признательность заместителю главы МИД ПМР за разъяснение позиции Приднестровья по интересующим их вопросам. По словам Оливера Вули, состоявшийся разговор позволит зарубежным политикам и экспертам составить более объективную картину сложившейся на Днестре ситуации.

Пресс-служба МИД ПМР