НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

19-21 января состоится рабочая поездка в Молдавию заместителя Министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасина.

Новости // 17:07, 18 января 2010 // 1846
19-21 января состоится рабочая поездка в Молдавию статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасина. В Кишиневе планируется провести встречи с представителями государственного руководства, парламентариями, коллегами в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. В ходе поездки в Тирасполь предстоят контакты с руководством Приднестровья, командованием Оперативной группы российских войск, а также ознакомление с условиями осуществления на Днестре миротворческой операции с участием России. Основное внимание будет уделено вопросам содействия урегулированию приднестровской проблемы, текущим проблемам оказания гуманитарного содействия региону, переживающему социально-экономические трудности.

Диалог между Российской Федерацией и Республикой Молдова носит регулярный характер. В октябре прошлого года вскоре после формирования по итогам июльских (2009 г.) досрочных парламентских выборов новых органов власти молдавская сторона в ходе визита в Молдавию Президента Д.А.Медведева получила заверения о поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики, готовности России гарантировать статус ее конституционного нейтралитета и на этой основе продолжать всестороннее углубление отношений. Важный импульс решению торгово-экономических проблем был придан в ходе первой встречи глав правительств двух стран, состоявшейся 20 ноября 2009 года в рамках Совета глав правительств стан СНГ в Ялте.


Во время предстоящей рабочей поездки Г.Б. Карасина основной упор предполагается сделать на совместной с партнерами политической оценке сотрудничества. Динамика развития событий на обоих берегах Днестра заставляет внимательно относиться ко всем сигналам, так или иначе затрагивающим приоритеты российской внешней политики на этом направлении. В повестке дня – обсуждение идей, призванных продвинуть вперед сотрудничество по всем линиям, подготовить почву для решения сложных проблем, откровенно обменяться мнениями.


Во внешнеполитическом плане, в частности, в ходе бесед с руководством Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, продолжится обсуждение подходов к современным проблемам и региональным проектам. Речь пойдет о выработке политических и юридических обязательств в сфере безопасности в Европе.


Истекший год отмечен для Республики Молдова драматическими событиями. Все партнеры Молдавии, в том числе и Россия, выражают надежду, что поляризованное гражданское общество страны не утратит ориентиры стабильности, верховенства права, уважения оппонентов и признания общей ответственности за будущее государства. На этом фоне благоприятный климат отношений с Молдавией, сохраняющих потенциал стратегического партнерства, – важнейшая цель российской политики и вклад в укрепление регионального сегмента общеевропейской безопасности.


У наших народов богатый опыт, позволяющий апеллировать к ценностям, выдержавшим проверку историческим развитием, говорить об общих духовных корнях и глубоких основах уважения и поддержки на протяжении более шести веков утверждения государственной идентичности Молдавии. В канун юбилея – 65-летия Великой Победы наш долг помнить и чтить героев, заплативших своей кровью за свободу России и Молдавии.


Российская Федерация – в числе крупнейших инвесторов, кредиторов, торговых партнеров Молдавии. В рамках согласования финансовой политики таких международных доноров, как МВФ, российское руководство последовательно высказывалось за срочное выделение Кишиневу дополнительных средств. В начале февраля с.г. конкретика торгово-экономического, отраслевого и социального взаимодействия будет обсуждаться в рамках XI заседания российско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.


Предстоящие встречи российских дипломатов в Кишиневе и Тирасполе позволят четче сориентироваться в нынешней расстановке политических сил в регионе и определить направления усилий по приданию позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования.


Для продолжения конструктивных поисков устойчивого и жизнеспособного варианта политического урегулирования на Днестре всем участникам необходимо проявить ответственный подход, уважение к накопленным в ходе переговорного процесса последних лет наработкам, а не пытаться начать решение приднестровской проблемы с «нуля». Важно восстановить доверие между сторонами конфликта и строго придерживаться общепризнанного принципа равноправия в диалоге по проблемам урегулирования.

Импульс московской встречи двух лидеров сторон конфликта в присутствии Президента Российской Федерации и сегодня остается конструктивным ориентиром для создания условий возобновления переговорного процесса в формате «5+2», содержит признание стабилизирующей роли действующей миротворческой операции в регионе и согласованный подход к перспективам ее развития, говорится в комментарии.