НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кэтрин Эштон подчеркнула важность обеспечения безопасности Израиля

Новости // 16:40, 13 января 2010 // 1946
В Европарламенте в Брюсселе состоялась трехчасовая встреча новой главы внешнеполитического ведомства ЕС с парламентариями, в процессе которой Кэтрин Эштон пришлось ответить почти на 60 вопросов.

Диапазон вопросов был исключительно широк: от процесса институционного строительства в ЕС до спонсирования европейских проектов в Афганистане. Госпожа Эштон назвала в качестве приоритетных направлений своей деятельности - Иран, Израиль, Россию, миссию ЕС в Афганистане, национальное строительство в Боснии и так далее.

Эштон намекнула на возможную поддержку ужесточения санкций против Ирана в том случае, если страна продолжит игнорировать призывы международного сообщества открыть ядерную программу дял наблюдателей. "Если нам не удается добиться соблюдения правил, то придется применить действия в той или иной форме", - сказала она. Эштон заявила о  своей поддержке плана "Два государства для двух народов" в отношении Израиля и палестинцев, но не стала критиковать израильскую оккупацию Иудеи и Самарии, как в своей прежней речи перед Европейскими парламентариями, зато она подчеркнула важность обеспечения безопасности Израиля.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС отметила, что блоку следует выстраивать стратегические отношения с Россией, и использовать для этого предстоящую встречу с президентом РФ.

EUObserver