НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Испания предлагает усилить обмен информацией о возможных террористах между странами ЕС

Новости // 16:39, 13 января 2010 // 1581
Разрабатывая меры по предотвращению терроризма на авиатранспорте по следам попытки террористического акта в самолете, следовавшем из Амстердама в Детройт,  Председатель ЕС выдвинул идею обновить предложение, впервые сделанное Европейской Комиссией в 2007 году. Уже тогда предполагалось ввести обмен сведениями об авиапассажирах (Passenger name record). Информация содержится в комьютерах авиасистем, и включает в себя не только данные о причастности или непричастности к террористической деятельности, но и сведения о предпочтениях пассажиров в области диеты. По просьбе Европарламента Комиссия извлекла проект из архива.

Комитет по защите прав человека Европарламента уже высказал опасения, что введение предложения в действие приведет к нарушению прав личности. Некоторые национальные правительства,  например, Германия, выступают против осуществления проекта – как по соображениям защиты прав личности, так и из опасения, что создание мощной системы обмена информацией повлечет за собой огромные расходы. Жалоба по поводу этого предложения уже была подана в конституционный суд Германии.

Однако, представители Испании убеждены в том, что недавняя попытка теракта в самолете, подтолкнет продвижение проекта. В любом случае США уже обратились к правительствам европейских стран с просьбой наладить обмен информацией подобного рода.

European Voice