НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Филат избавляется от оппозиции руками МВД Молдовы.Власть новая - методы старые

Новости // 11:54, 13 января 2010 // 1750
Молдавские власти используют МВД в целях запугивания членов ПКРМ и дискредитации оппозиции  в целом. Об этом в интервью агентству OMEGA заявила депутат парламента Инна Шупак, подчеркнув, что последний случай, связанный с задержанием активиста ПКРМ, является ярким примером «психологического давления» на сторонников молдавской оппозиции со стороны нынешних властей, которые «держат в руках МВД».

Шупак также обратила внимание на то, что силовые структуры, «воспользовавшись тем, что, якобы, с офисов нескольких политических партий исчезли флаги», не только задержали одного из активистов ПКРМ, но и произвели с нарушением действующего законодательства обыски в квартирах других членов крупнейшей оппозиционной партии. «Полиция без всякого ордера, который полагается иметь в любом демократическом обществе, заходит, фотографирует, забирает с квартиры какие-то вещи, люди приглашаются на допросы. Причем, приглашаются странным образом на допросы их жены, родственники», - подчеркнула депутат, добавив, что во время допросов, сотрудники МВД задают вопросы далекие от, якобы, имевших место краж флагов с офисов политических партий, ставших причиной задержания члена ПКРМ.

В этой связи депутат отметила, что названные действия правоохранительных органов, являются «звеньями одной цепи». «Цепь называется – дискредитация Партии коммунистов, цепь эта называется запугивание членов и сторонников Партии коммунистов, и все это происходит в рамках того, что у нас постепенно устанавливается режим диктатуры правого толка, режим во главе с господином Филатом», - заключила Шупак.

Накануне, ПКРМ - крупнейшая оппозиционная партия – распространила заявление, в котором выразила возмущение в связи с незаконным задержанием правоохранительными органами одного из своих активистов, констатируя, что таким образом, «нынешняя власть силами государственных правоохранительных органов развязала политическую месть в отношении представителей оппозиционной партии и ее сторонников». Также ПКРМ обратила внимание общественности и международных структур на «очевидные признаки формирования в Республике Молдова диктатуры правого толка, на участившиеся случаи грубейшего нарушения прав граждан».

Омега