НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США не намерены отправлять американские войска в Сомали и Йемен

Новости // 09:20, 11 января 2010 // 1898
 США не намерены отправлять американские войска в Сомали и Йемен, заявил президент США Барак Обама, передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.

Американский президент подчеркнул, что все еще уверен в том, что центр деятельности боевиков "Аль-Кайеды" находится на границе Афганистана и Пакистана. В то же время глава Белого дома считает, что по этому вопросу все-таки стоит работать с международными партнерами и в странах "типа Сомали и Йемена".

В то же время глава Центрального командования армии США генерал Дэвид Пэтрэус рассказал в интервью CNN, что Соединенные штаты намерены в будущем вдвое увеличить финансовую помощь Йемену - с обещанных в 2010г. почти 70 млн долл. США до более чем 150 млн долл.

На этом фоне президент Йемена Алли Абдулла Салех заявил, что готов к диалогу с теми участниками группировки "Аль-Кайеда" на территории страны, которые сложат оружие и откажутся от занятия террористической деятельностью. В то же время йеменский лидер отметил, что правительственные войска продолжат операции против экстремистов.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному телеканалом FoxNews, большинство граждан США одобряют возможную отправку войск страны в Йемен. Результаты опроса показывают, что за возможную военную операцию в Йемене выступают 72% проголосовавших, 22% - против, 7% не имеют однозначного мнения по данному вопросу. В голосовании на интернет-сайте телеканала приняли участие свыше 14 тыс. человек.

Ранее йеменские власти обратились к мировому сообществу за помощью в борьбе с "Аль-Кайедой", центры которой расположены в стране.

РБК