НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЦИК Украины вынесла предупреждение Виктору Ющенко

Новости // 12:26, 10 января 2010 // 2242
Центральная избирательная комиссия Украины установила, что кандидат в Президенты, нынешний Президент Виктор Ющенко неправомерно использовал для предвыборной агитации эфирное время на Первым национальным телеканале, которое было предоставлено для освещения его деятельности как Президента. ЦИК принял соответствующее решение на очередном заседании 9 января, передают Українські Новини.

ЦИК выявила соответствующее злоупотребление со стороны Ющенко в ходе инициированной ею проверки соблюдения требований избирательного законодательства указанным кандидатом в президенты. В ходе проверки ЦИК установила, что Национальной телекомпании не перечислялись средства из избирательного фонда Ющенко для трансляции его предвыборной агитации.

По данным ЦИК, трансляции на Первом национальным телеканале, во время которых Ющенко вел предвыборную агитацию, были заказаны сотрудниками Секретариата Президента для освещения деятельности Ющенко на должности Президента.

Таким образом, по мнению ЦИК, Ющенко незаконно использовал для ведения предвыборной агитации еще и должностных лиц Секретариата.

ЦИК также признал, что Ющенко незаконно использовал для ведения предвыборной агитации рабочие совещания с представителями государственных органов власти и местного самоуправления.

Как сообщалось, ЦИК Украины обеспокоена использованием административного ресурса кандидатами в Президенты в ходе предвыборной агитации.