НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коалиция возмущена действиями американцев в Афганистане

Новости // 13:27, 9 января 2010 // 1592
Американские методы достижения заявленных целей в Афганистане подвергаются критике со стороны командования иностранной коалиции. Французская газета "Фигаро" приводит выдержки из служебной записки одного из офицеров, побывавшего с оценочной миссией в Кабуле.

Недоумение, в частности, вызывает техника подготовки кадров для формирования самостоятельной и жизнеспособной афганской армии. Постепенная передача ответственности за безопасность в стране в руки самих афганцев, как прелюдия к началу вывода иностранных военнослужащих, - именно такой курс взяла администрация президента США Барака Обамы под одобрительные возгласы со стороны союзников.

На деле задача решается с большим трудом. Так, офицер Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/, отмечает полное несоответствие методов американских инструкторов местным реалиям. На местах процветает коррупция - выделяемые на подготовку средства уходят в карманы афганских офицеров, которые предоставляют неверные сведения о численности вверенных им контингентов. С другой стороны американские корпуса инструкторов пополняются медленно - на это же указал в декабре адмирал Майкл Муллен - поскольку в системе армии США такая работа не позволяет продвигаться по карьерной лестнице.

"Задействованные человеческие и материальные ресурсы не соответствуют получаемым результатам, - констатирует натовский офицер в своей записке. - Военные методы американцев являются устаревшими и восходят еще к периоду вьетнамской кампании".

ИТАР-ТАСС