НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европа должна стать более динамичной

Новости // 13:04, 3 января 2010 // 1368
Испания, приступившая 1 января к выполнению обязанностей Председателя ЕС, начинает работать в условиях новой модели лидерства, созданной Лиссабонским соглашением. Критики заявляют, что новая система не менее сложна, чем старая, а на обладателей новых должностей возложены слишком большие полномочия. Испания же объявила в качестве приоритетных направлений – осуществление Лиссабонского соглашения и преодоление последствий экономического кризиса. На специальном сайте "Испания – председатель ЕС", премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Запатеро заявил, что главная цель испанского председательства – сделать Европу более эффективной, технологичной и сбалансированной". Он также сказал, что на его взгляд, Лиссабонское соглашение сделает Европу более динамичной, а европейцев более сплоченными.  Председатель ЕС стремится к тому, чтобы голос Европы был также слышен в мире, как голос США или Китая. Помимо прочего, Председатель ЕС планирует проведение нескольких саммитов, включая и специальный саммит, посвященный взаимоотношениям между США и ЕС, на который, как ожидается, прибудет президент США Барак Обама.

Ожидается, что в марте будет одобрена новая стратегия экономического роста – на ближайшее десятилетие – до 2020 года.

Пока за прошедший год в странах евроблока отмечается рост безработицы – с 7.3 % в октябре 2008 года до 9.3% в октябре 2009 года,  что означает: в октябре только что завершившегося года в ЕС было 22,5 миллиона безработных. Самый низкий процент безработицы в Нидерландах (3.7%) и в Австрии (4.7%), самый высокий в Латвии (20.9%) и в Испании (19.3%).

В Испании повышен уровень мер безопасности в связи с опасениями по поводу возможных террористических вылазок вооруженной баскской группировки ETA.

EUBusiness