НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравляет Президентов СНГ

Новости // 12:33, 31 декабря 2009 // 1707
В преддверии наступающего 2010 года Президент Игорь Смирнов направил поздравительные телеграммы в адрес руководителей ряда государств.

В поздравлении, направленном Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву по случаю Нового года и Рождества Христова выражается уверенность, что «Москва по - прежнему будет главным гарантом мира и стабильности в этом регионе Европы».

В новогоднем послании звучит пожелание, чтобы для России наступающий 2010 год стал « прорывным этапом в реализации масштабного проекта модернизации национальной промышленности, в достижении значимых успехов в преодолении последствий мирового финансово - экономического кризиса, в укреплении международного авторитета страны».

В обращении к Премьер - Министру России Владимиру Путину отмечается, что и в трудных условиях мирового финансового кризиса «Вы, уважаемый Владимир Владимирович, сумели объединить потенциал власти и гражданского общества, направив его на реализацию главной задачи - выполнение социальных обязательств государства перед своими гражданами».

Игорь Смирнов пишет далее: » Мы благодарны Вам за то, что в этих сложных условиях Россия не забывает о своих соотечественниках в Приднестровье, оказывая им гуманитарную помощь и реализуя различные культурные, образовательные и молодёжные проекты. В Приднестровье высоко ценят усилия России по обеспечению мира и стабильности в нашем регионе», говорится в послании.

В новогоднем поздравлении Президенту Белоруссии Александру Лукашенко отмечается, что две наши страны «связывают не только экономические связи, но и глубокие духовные, исторические и культурные узы». Руководитель Приднестровья пожелал белорусскому народу «осуществления поставленных целей, экономической стабильности в стране и гражданского согласия в обществе».

Обращаясь к Президенту Украины Виктору Ющенко Игорь Смирнов подчёркнул издавна существующие отношения дружбы и взаимопонимания двух народов, «судьбы которых связаны историческими и культурными связями». Он пожелал, чтобы 2010 год был для Украины «периодом политической стабильности, гражданского согласия и экономического процветания».

О высокой оценке отношений искренней дружбы и партнёрства между Приднестровьем и Абхазией говорится в поздравлении в адрес Президента этой страны Сергея Багапша. И выражается уверенность, что « наше конструктивное политическое взаимодействие и в дальнейшем позволит развивать потенциал межгосударственного сотрудничества на всех направлениях».

Об общности исторических судеб и устремлений, прочных нитях взаимопонимания, братской поддержки и культурного родства» говорится в телеграмме в адрес Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Руководитель Приднестровья пожелал народу братской страны, чтобы 2010 год стал «временем экономического подъёма, прогресса в социальной сфере, духовного и культурного роста, годом, в котором достигаются цели и сбываются надежды».

Поздравления с искренними пожеланиями успехов, прогресса, стабильности по случаю Нового года и Рождества Христова направлены и в адрес Президента Нагорно - Карабахской Республики Бако Саакяна.

Праздничные поздравления отправлены также руководителям министерств и ведомств, региональных органов власти, государственным и политическим деятелям России, Украины, Белоруссии.

Пресс-служба Президента ПМР