НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предновогодний скандал в парламенте Молдовы

Новости // 13:38, 29 декабря 2009 // 2021
Очередным скандалом закончилось во вторник последнее в этом году заседание молдавского парламента - экс-президент РМ Владимир Воронин не вошел в делегацию парламента Республики Молдова в ПАСЕ, коммунисты намерены опротестовать решение о составе делегации.

Либерально-демократическое большинство решило изменить регламент голосования и предложило голосовать по кандидатурам членов делегации молдавского парламента в ПАСЕ не списком, как это было ранее, а поименно. Коммунисты отказались участвовать в подобной процедуре и покинули в знак протеста зал Дворца Республики, где проходило заседание парламента.

Тем не менее, либерально-демократическое большинство, обладающее 53 мандатами из 101, не обращая внимания на протест фракции ПКРМ, провело голосование, по итогам которого экс-президент РМ, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин не набрал необходимого числа голосов, чтобы войти в состав делегации.

По мнению депутата-коммуниста Юрия Мунтяна, которое он высказал ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА", "нынешнее правящее большинство боится видеть Воронина в ПАСЕ".

"Он может в своих выступлениях повлиять на мнение депутатов Европарламента о ситуации в Молдове. Они его просто боятся", - сказал Мунтян.

Официальный представитель Партии коммунистов в Конституционном суде Александр Сырбу сообщил агентству, что коммунисты "намерены опротестовать нынешний состав делегации в Совете Европы".

"Мы хотим доказать, что либерально-демократической коалицией было нарушено право каждой парламентской фракции на пропорциональное членство в составе делегации в ПАСЕ", - сказал Сырбу.

Сейчас коммунисты обладают в молдавском парламенте 44 мандатами после того, как четверо членов фракции покинули ее, став независимыми депутатами.

Политическая ситуация в Молдове не может стабилизироваться уже более полугода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала ПКРМ, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции РМ, президента выбирает именно парламент), и законодательный органт был распущен.

Нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдало свои голоса парламентское большинство, которое в нынешнем парламенте представлено либерально-демократической коалицией. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

Согласно Конституции,, теперь врио президента, спикер молдавского парламента Михай Гимпу должен объявить досрочные парламентские выборы.

Они могут состояться либо осенью 2010 года, либо совместно с выборами в местные органы власти весной 2011 года.

После заседания парламента  фракция ПКРМ распространила заявление, текст которого поступил в ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА". В нем, в частности, подводятся итоги прошедшего политического года и анализируется сложившаяся в стране ситуация.

По мнению коммунистов, «в мае-июне нынешнего года у страны появился шанс вернуть ситуацию в нормальное русло, но это не входило в планы правых партий, вошедших в парламент, им нужна была абсолютная власть».
ПКРМ согласилась на досрочные парламентские выборы, доказав, «что не держится за власть любой ценой и в любой момент готова выйти на суд избирателя», говорится в документе.

«Благодаря действиям нынешней власти, - указывается в заявлении, - прошедший год запомнится гражданам Молдовы, как год возвращения в наше общество разгула преступности, легализации криминала, беспомощной власти, неуверенности в завтрашнем дне, правового нигилизма, проявления ксенофобии и национализма. Как год отказа государства от своих социальных обязательств, откровенного нежелания и неспособности заботиться о своих гражданах, циничного отношения к слабым и бедным». 2009-й запомнится также, по мнению фракции коммунистов, «беспрецедентным наступлением на законность и демократию в Республике Молдова».

В заключение депутаты-коммунисты желают в наступающем году всему народу Молдовы, кроме традиционных мира, здоровья и благополучия, «достойного председателя парламента, признающего суверенитет и независимость страны, хорошо воспитанного и уважающего коллег-депутатов, умного премьер-министра, который умеет держать свое слово и способен работать на благо страны и всего общества, сильного президента, независимого и решительного, готового и способного объединить общество и защитить всех тех, кто нуждается в защите – стариков, детей, молодежь!».

В то же время фракция ПКРМ обещает, что в наступающем году будет продолжать бороться за сохранение Республики Молдова, за благополучие народа.

ИА Новости-Молдова