НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эдуард Кокойты встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека

Новости // 17:39, 17 декабря 2009 // 1864
Для освобождения осетинских заложников из грузинских тюрем необходимо подключить страны Евросоюза. Такое предложение высказал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он встретился здесь сегодня с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

По словам Хаммарберга, он не удовлетворен ходом расследования по делу пропавших без вести несовершеннолетних граждан Южной Осетии, проводимого грузинскими властями. "Заявления властей Грузии о том, что этих граждан, скорее всего, нет в живых не устраивают родственников, которые имеют право знать, что с ними случилось. Они должны получить тела, а виновные должны быть наказаны. Для объективного расследования необходим международный надзор, на что согласны несколько стран ЕС", сказал коммисар СЕ.

Поддержка стран ЕС, по его словам, может быть полезна и в освобождении осетин, задержанных в Грузии до августа 2008 года. Хаммарберг также сообщил, что продолжает работу по освобождению двоих граждан России и гражданина Южной Осетии, задержанных за пересечение грузинской границы и по возвращению тела российского пилота, погибшего в августе прошлого года.

ИТАР-ТАСС