НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова избавится от заграждений на границе с Румынией

Новости // 12:59, 17 декабря 2009 // 1799
Правительство РМ решило снять колючую проволоку в приграничной с Румынией зоне реки Прут, заявил в четверг на заседании парламента премьер-министр страны Владимир Филат.

"Колючая проволока - это наш позор", - заявил Филат. По его словам, кабинет министров примет решение, которое определит, как будет ликвидирована колючая проволока.

"Демонтаж проволоки - более сложный процесс с технической точки зрения, а с политической - решение уже принято", - сказал премьер. "Предстоит реализовать конкретные действия, посмотреть, какие участки будут сняты, какие останутся, учитывая, что мы имеем в этой зоне охраняемые государством площади", - сказал Филат.

После прихода к власти в Молдове либерально-демократической коалиции первые ее шаги были направлены на сближение с Румынией: отменены визы в Молдову для румын, последовали визиты в Бухарест первых лиц государства. Врио президента РМ, председатель парламента Михай Гимпу сделал ряд заявлений, в которых подчеркнул, что в Молдове живут румыны. Как никогда пышно в Кишиневе отмечался 1 декабря национальный праздник Румынии.

ИА Новости-Молдова