НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Врио президента Молдовы: разгром Ханукии, не является проявлением антисемитизма

Новости // 15:30, 15 декабря 2009 // 2088
Спикер Парламента, врио президента, председатель ЛП  Михай Гимпу не считает, что разгром Ханукии,  является проявлением антисемитизма, затруднившись при этом охарактеризовать событие, имевшее место в воскресенье, 13 декабря.

«Трудновато дать оценку сейчас. У нас есть люди, которые понимают демократию по- разному. Один думает, что он верит в Бога и больше никому нельзя или верит так, как он хочет Богу. Я бы не сказал, что это декларация антисемитизма», - подчеркнул Гимпу.

Врио президента выразил мнение о том, что люди, разгромившие Ханукию, находятся под чьим-то влиянием. «Есть люди, которые очень хорошо начитанные, информированные, а есть люди, которыми кто-то манипулирует. Поэтому, я бы не обвинил этих людей», - заключил Гимпу.

Ранее правительство Владимира Филата также не признало произошедший  в воскресенье в центре Кишинева разгром Ханукии, как проявление антисемитизма. Правительство Филата расценило это действие лишь как «происшествие» и выразило в связи с этим «сожаление».

Как сообщалось ранее, 13 декабря в Центральном кишиневском парке (Парке Европы) была перевернута и опрокинута Ханукия с горящими свечами, которая была установлена в пятницу. Органы правопорядка не пытались противостоять антисемитской выходке. Данная акция была совершена прихожанами одного их кишиневских православных приходов, при участии священника прихода протоиерея Анатолия Чибрика. Церковнослужитель заявил журналистам, что акция не была скоординирована с Митрополией Кишиневской и всея Молдовы.

Еврейский праздник Ханука традиционно отмечается и в Кишиневе. Подобная акция была отмечена в Молдове впервые за последние годы.

Омега