НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД Израиля выразил «глубокое возмущение произошедшим» в Молдове

Новости // 15:44, 14 декабря 2009 // 1716
Вечером 13 декабря МИД Израиля, возглавляемый выходцем из Молдовы Авигдором Либерманом, распространил официальное заявление по поводу антисемитской выходки, которая произошла в Кишиневе в воскресенье, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на зарубежные СМИ.

В заявлении высказывается «глубокое возмущение произошедшим» и подчеркивается, что «столь вопиющие проявление антисемитизма немыслимо и недопустимо». Дипломатическое ведомство выразило уверенность в том, что власти республики «расследуют этот дикий акт вандализма и привлекут погромщиков к ответу».

Вечером 11 декабря евреи Молдовы, как и евреи других стран, зажгли первую из восьми свечей ханукии и начали встречать Хануку - праздник, который отмечается в память о событиях, произошедших в Иерусалиме в 138 году до н. э. (3622 год от сотворения мира). Именно тогда в Иерусалимском Храме произошло чудо: когда евреи под предводительством Маккавеев освободили свою землю и Иерусалим от вражеских войск, им удалось очистить  и освятить Храм с помощью мизерного количества оливкового масла, которого должны было хватить только на день, а горело оно восемь дней. Название праздника «Ханука» означает на иврите освящение, обновление.

В воскресенье, 13 декабря, прихожане православного прихода церкви блаженной Матроны перевернули и разбили ханукию, а на ее место вколотили  деревянный крест. Вандалы несли транспаранты с надписями «Молдова-православная страна» и выкрикивали антисемитские лозунги.

ИА Новости-Молдова