НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПКРМ: Антисемитизм и ксенофобия – прямое следствие политики нового режима

Новости // 15:30, 14 декабря 2009 // 1774
В агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» поступило заявление Партии коммунистов Республики Молдова в связи с антисемитской акцией, произошедшей в воскресенье в центре Кишинева, текст которого приводится ниже.

«Партия Коммунистов Республики Молдова выражает свое возмущение открытым и демонстративным проявлением ксенофобии и антисемитизма в г. Кишиневе. Вандализм, проявленный группой граждан 13 декабря в самом центре столицы,  открытое оскорбление верующих-иудеев, лиц еврейской национальности – все это события, напрямую перекликающиеся с трагическими событиями  памятного кишиневского погрома 1903 года, а также с годами холокоста, развязанного в годы Второй мировой войны на территории нынешней Молдовы. И тогда и сейчас, антисемитизм являлся инициативой и политическим инструментом властей, а не исходил из  настроений толерантного и многонационального народа Молдовы. Достаточно отметить, что все действия, проходящие 13 декабря в самом центре Кишинева, осуществлялись при прямом попустительстве представителей нового режима и при полном невмешательстве муниципальной полиции.

Партия коммунистов Республики Молдова уже многократно обращала внимание общественности на опасную тенденцию, прослеживающуюся в действиях и высказываниях лидеров так называемых либеральных партий, ныне правящих Молдовой. Героизация главарей нацизма и фашизма, открытые высказывания лидеров и представителей этих партий с оскорблениями в адрес представителей отдельных национальностей, от молдаван до русских, от евреев до цыган, провокационная информационная политика в электронных СМИ  – все это особый политический почерк и уровень ментальности лидеров так называемого Альянса за европейскую интеграцию. Именно эта особая атмосфера безнаказанности и полное отсутствие каких-либо современных ценностных ориентиров вновь формируют в Молдове давным-давно забытую атмосферу  межнациональной нетерпимости, мракобесии и санкционированной ксенофобии.

Партия коммунистов Республики Молдова требует от Генеральной прокуратуры тщательным образом изучить преступные действия антисемитского характера, осуществленные в минувшие выходные в центре Кишинева. Убеждены, что виновные лица должны понести соответствующее наказание. Партия Коммунистов Республики Молдова в очередной раз обращается к международной общественности, к европейским партнерам нашей страны с требованием быть принципиальными, последовательными и объективными в оценке той разрушительной и провокационной политики, которую культивирует правящий Альянс партий в Молдове.

Мы также призываем все молдавское общество, всех людей доброй воли сплотиться вокруг идеалов интернационализма, толерантности и веротерпимости, ради сохранения мира и спокойствия в нашей многонациональной стране».

ИА Новости-Молдова