НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский:"Боевые товарищи в наших сердцах"

Новости // 15:06, 14 декабря 2009 // 1764
В минувшее воскресенье в Дубоссарах состоялся митинг в память о погибших во время второго нападения  молдавских опоновцев на приднестровскую территорию. Участие в митинге принял  Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

13 декабря 1991 год. Круг при въезде в Дубоссары. Именно здесь в тот роковой день дубоссарские и рыбницкие ополченцы и гвардейцы встали на защиту совсем еще молодой Приднестровской Молдавской Республики.  Молдавские опоновцы во второй раз совершили нападение на приднестровскую территорию. Трое наших ребят пали в неравном бою. Это рыбницкие гвардейцы Александр Патергин и Владимир Щербатый, а также  сотрудник Дубоссарского РОВД Юрий Цуркан.

«Будучи в то время председателем городского исполнительного комитета Рыбницы, мне пришлось формировать отряд гвардейцев и отправлять на этот пост. В моей памяти навсегда останется тот день, когда мы их провожали из фойе Дворца культуры. И для меня было трагедией услышать, что  здесь произошли такие события и погибли наши ребята», – отметил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

Трое погибших, раненые и взятые в плен, но приднестровские гвардейцы и ополченцы отстояли стратегический пост. Сейчас на этом месте стоит памятник, к которому ежегодно ложатся живые цветы от жен, детей, друзей и однополчан. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«Я хочу поблагодарить всех собравшихся в этот день, кто помнит наших мужей. Мы благодарны всем за память о них. Нам очень тяжело вспоминать этот день. Уже выросли наши дети, уже есть внуки, которые никогда не увидят своего деда. И мы благодарим всех, кто помнит о них. Спасибо», –  сказала Изетта  Щербатая, жена погибшего.

«Я ездил по следственным изоляторам Кишинева, по тюрьмам, больницам. Единственное было желание – вернуть пленных и раненых. Нам, слава богу, это удалось.  Но, к большому сожалению,  никто в жизни не может вернуть тех, кто был в тот день, в ту ночь смертельно ранен», – подчеркнул Анатолий Каминский.

13 декабря 1991 года в Рыбницком роддоме родился мальчик. Но, к сожалению, его отец Александр Патергин, погибший в этот день от рук молдавских опоновцев, так и не  увидел сына. Назвали ребенка в честь отца – Александр. В это воскресенье ему исполнилось 18 лет.  
 
Поздравляя его, Анатолий Каминский подчеркнул: «Я знаю Александра, твоего отца, помню его настоящим офицером, очень ответственным человеком. Он всегда мне импонировал. Я хочу, чтоб ты был похож на него во всем. Чтоб ты сохранил память и пронес её через всю жизнь».

Пресс-служба ВС ПМР